Россия выступила против открытия военным ведомством США биолабораторий у своих границ

В МИРЕПрокомментируйте новость
Россия выступила против открытия военным ведомством США биолабораторий у своих границ

Москва считает, что американцы, открывшие лаборатории в Казахстане, Грузии и на Украине, могут производить там элементы биологического оружия. При этом указывается, что в странах, где открыты лаборатории, нет специалистов, которые могли бы разбираться в этом.

В России выразили озабоченность созданием военным ведомством США на территории Грузии, Украины, Казахстана биолабораторий повышенной степени защиты. Они могут использоваться для  производства элементов биологического оружия, пишет РИА «Новости».

Россия не может оставаться безучастной, когда на ее границе строят биолаборатории такого уровня, сообщил агентству участник встречи экспертов государств-участников Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО).

У России есть данные, что такие биолаборатории размещены в Грузии, на Украине и в Казахстане. Источник агентства считает, что у этих государств нет экспертов в биотехнологии высокого уровня, чтобы держать ситуацию под контролем. Они могут не определить, чем на самом деле занимаются в лабораториях на их территории, соответственно, не смогут узнать, что на их территории или с их территории «американские военные лаборанты не будут проводить операции, противоречащие Конвенции.

- Такие лаборатории строятся годами, они требуют значительных капитальных вложений и высочайшего уровня технологий. Государства, способные построить такие лаборатории, можно пересчитать на пальцах и мы, естественно, ведем очень плотный диалог, в том числе с нашими казахстанскими партнерами, относительно того, что в реальности происходит в этом контексте в их взаимоотношениях с военным ведомством США, — процитировал ИА «Новости-Казахстан» свой источник.

При этом отмечается, что Москва напрямую спрашивает у США об этом, но ответа не получает.

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.