Русскому языку на Украине дадут специальный статус

В МИРЕОбсудить в телеграм
Русскому языку на Украине дадут специальный статус

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил, что у русского языка на Украине будет специальный статус.

При этом обещают также закрепить специальный статус за любым другим языком на территории «соответствующей территориальной общины».

Однако еще в марте, тот же Яценюк заверял, видимо, для спокойствия русскоязычного населения, что русский язык будет официальным наряду с украинским в регионах, где преобладает русскоязычное население. Теперь речь идет о специальном статусе. Гарантии русского языка были записаны в 10 статье конституции страны: русский язык во всех областях, где большинство говорит на русском, имеет статус регионального де-юре, фактически у него были те же права, что и у украинского. Однако после переворота, новая власть тут же отменила закон «О языковой политике». Это и вызвало недовольство русскоязычных  граждан.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Снесли до фундамента»: Зеленский психанул - ВКС России добили Херсонскую администрацию

События

Частично обрушившееся утром 5 июня в результате падения авиабомбы здание оккупационной украинской администрации Херсона добили второй бомбой уже в обед.

«Мир рухнет в одно мгновение»: пророк Исаия оставил жуткое предсказание. И про Россию не забыл

ОБЩЕСТВО

«Люди сами уничтожат мир», — предупреждал пророк. При этом России отведена особая миссия.

«Нас больше, наш язык — русский!»: латвийского депутата выгнали с заседания парламента за защиту русскоязычного населения

ОБЩЕСТВО

Латвийские депутаты-русофобы выгнали с заседания своего коллегу за защиту русскоязычного населения страны.

«Расслабляться рано»: Дугин предупредил, когда реально закончится СВО — и закончится ли

В МИРЕ

Философ уверен: никакого мира — ни временного, ни окончательного — в обозримом будущем не будет. СВО только входит в решающую фазу.