Сергей Нарышкин: Польша готовится к аннексии украинских земель

В МИРЕОбсудить в телеграм
Сергей Нарышкин: Польша готовится к аннексии украинских земель

По словам директора СВР, Варшава ищет официальное обоснование притязаний на Западную Украину.

Варшава ищет повод для присоединения украинских территорий. Президент Польши Анджей Дуда дал указание профильным службам страны оперативно подготовить официальное обоснование польских притязаний на Западную Украину, заявил в интервью РИА Новости директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

«Действуя на упреждение, президент Польши Анджей Дуда дал указание профильным службам в сжатые сроки подготовить официальное обоснование польских притязаний на Западную Украину», - сказал Нарышкин.

По словам военного деятеля, точкой отсчета, с которой поляки начали работу с архивом, является Волынская резня 1943 года, когда Украинской повстанческой армией* было уничтожено польское население, и, в меньшей степени население других национальностей, проживавшее на территории западной Украины до начала Великой отечественной войны.

«Этот трагический эпизод, по мнению польских экспертов, »неопровержимо доказывает« причастность Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии* к геноциду польского народа. В Варшаве уверены, что имеющихся в государственных архивах сведений достаточно, чтобы выдвинуть Киеву весомые реституционные требования», - сказал глава СВР.

Он отметил, что  Польские власти планируют действовать стремительно из-за опасений, что партнеры по Североатлантическому альянсу пойдут на диалог с Москвой, наплевав на интересы как украинцев, так и поляков. Меж­ду тем в Варшаве уверены, что заслужили некую компенсацию за помощь, оказанную киевскому режиму.

«С целью обеспечить легитимный характер планируемых территориальных приобретений польским руководством приня­то решение использовать успешный российский опыт возвра­щения исконных территорий путем проведения на них референ­думов», - пояснил Нарышкин.

Польский эксперт Лешек Сыкульский заявил, что власти Польши готовятся ввести свои войска на Украину, чтобы воевать на ее стороне против России. По его словам, такое решение может быть окончательно принято в случае ослабления Киева и приказа из США.

В ноябре беженцы с Украины стали массово жаловаться на изменившееся отношение со стороны жителей Польши. По их словам, поляки таким образом выражают недовольство тем, что украинские ракеты убили двух их соотечественников.

Украинская повстанческая армия* - Запрещенная в России экстремистская организация

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Это серьезный урон»: ВС РФ системно выбивают украинскую газовую инфраструктуру

Новости СВО: Путин намекнул на Одессу, «Герани-5» уничтожили военные эшелоны и склады в Харькове, боевики ВСУ попали под огонь заградотряда

Деньги, наркотики и оружие: Зеленский «сдружился» с мексиканскими наркокартелями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пятёрка «Единой России» на выборах в Госдуму: команда мечты или попытка «коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал»?

Дмитрий Медведев официально представил первую пятёрку федерального списка «Единой России» на выборах в Госдуму.

Будет ещё хуже: в Европе от жары могут умереть около 2,3 млн человек

НАУКА

В ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться, говорят ученые.

Трампа обосновали за пустослова: Путин пояснил, что в Анкоридже был «разговор на доверии» - а США провалились и теперь должны нам

В МИРЕ

Владимир Путин в интервью журналисту кремлевского пула Павлу Зарубину («Вести») подтвердил сделанные несколько дней назад заявления секретаря Госдепа США Марко Рубио о том, ...

«Скорее прийти в мир»: на Украине призвали помириться с Россией и не допустить ядерной войны

В МИРЕ

Ранее эксперты успокаивали, что ядерной войны не будет. Но верить ли этому?