
Royal Dutch Shell приостановила разведку месторождений сланцевого газа на востоке Украины из-за опасений за безопасность сотрудников.
В то же время глава финансового подразделения компании Саймон Генри заявил, что компания не выходит из проекта. «Это не уход, но мы берем перерыв для наших наземных операций», - сказал он.
Shell ведет разработку Юзовской геологической площади, расположенной на территории Донецкой и Харьковской областей. 1 апреля 2014 года возле села Веселое Первомайского района Харьковщины был произведен первый гидроразрыв пласта (фрекинг), и получены первые кубометры сланцевого газа.
Shell ведет в Харьковской области два отдельных проекта по поиску и добыче сланцевого газа. По первому проекту договор о совместной деятельности Shell и госкомпании «Укргаздобыча» был подписан еще в 2006 году. Он предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на лицензионных участках общей площадью около 1,3 тыс. кв. км. Инвестиционные обязательства Shell по этому проекту, как утверждают ее представители, могут достигнуть 200 миллионов долларов.
Второй проект Shell в Харьковской и Донецкой областях - это разведка и добыча газа на Юзовском участке, где компания намерена вложить полмиллиарда долларов.
В разработке находится также Олесский участок (Львовская и Ивано-Франковская области), где с ноября 2013 года работает компания Chevron, планирующая заложить первую скважину через месяц – в июле. По предварительным прогнозам, ежегодная добыча газа на участке составит 8-10 миллиардов куб.
Что касается обеспечения безопасности сотрудников Royal Dutch Shell на востоке, то даже правительство Украины признает, что добыча сланцевого газа там в настоящее время является проблематичной. «Сложно добывать газ нашим иностранным партнерам в Славянске. Есть временные проблемы», - заявил недавно премьер Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады, отметив, что именно в этом районе находятся основные месторождения газа.
Самое интересное: