Штайнмайер поразил американцев цитатой Горбачева

В МИРЕ4 комментария
Штайнмайер поразил американцев цитатой Горбачева

В начале встречи с госсекретарем США Джоном Керри глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер привел знаменитые слова Горбачева.

В начале встречи с госсекретарем США министр иностранных дел Германии неприятно поразил американцев, напомнив им, что в этот день ровно 30 лет назад генеральным секретарем ЦК КПСС стал Михаил Горбачев. Об этом он заявил в ночь на 12 марта, сообщает Welt.

По словам Штайнмайера, сейчас особенно важно помнить о фигуре Горбачева в европейской истории, о его знаменитых словах: «Европа - наш общий дом», а также о том, какое почетное место в построении этого «дома» он отводил тогдашнему президенту США Джорджу Бушу-старшему.

Впрочем, почти сразу же главы внешнеполитических ведомств приступили к обсуждению ситуации на Украине, при этом, по замечанию Штайнмайера, «США испытывают большой интерес к видению Германией логики событий на Украине».

Перед встречей Керри также сообщил, что на повестке стоит вопрос о возможной помощи украинской армии. Он отметил, что надо решить, является ли такая помощь необходимой, и напомнил, что в среду США уже приняли решение о выделении Киеву помощи на 75 миллионов долларов.

Штайнмайер в свою очередь заявил, что нужно продолжать оказывать неоспоримое давление на стороны конфликта. В качестве доказательства постоянной связи с Москвой он заявил, что созванивался в самолете, направляющимся в Америку, с главой МИД России Сергеем Лавровым и обсуждал с ним текущее положение дел на востоке Украины.

Кроме того, глава МИД ФРГ выразил полную поддержку США в иранском ядерном вопросе. На что Керри заявил:

- Франк проводит в воздухе почти столько же времени, сколько провожу я. Нельзя переоценить роль Германии во многих сферах политики.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр