Штайнмайер поразил американцев цитатой Горбачева

В МИРЕ4 комментария
Штайнмайер поразил американцев цитатой Горбачева

В начале встречи с госсекретарем США Джоном Керри глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер привел знаменитые слова Горбачева.

В начале встречи с госсекретарем США министр иностранных дел Германии неприятно поразил американцев, напомнив им, что в этот день ровно 30 лет назад генеральным секретарем ЦК КПСС стал Михаил Горбачев. Об этом он заявил в ночь на 12 марта, сообщает Welt.

По словам Штайнмайера, сейчас особенно важно помнить о фигуре Горбачева в европейской истории, о его знаменитых словах: «Европа - наш общий дом», а также о том, какое почетное место в построении этого «дома» он отводил тогдашнему президенту США Джорджу Бушу-старшему.

Впрочем, почти сразу же главы внешнеполитических ведомств приступили к обсуждению ситуации на Украине, при этом, по замечанию Штайнмайера, «США испытывают большой интерес к видению Германией логики событий на Украине».

Перед встречей Керри также сообщил, что на повестке стоит вопрос о возможной помощи украинской армии. Он отметил, что надо решить, является ли такая помощь необходимой, и напомнил, что в среду США уже приняли решение о выделении Киеву помощи на 75 миллионов долларов.

Штайнмайер в свою очередь заявил, что нужно продолжать оказывать неоспоримое давление на стороны конфликта. В качестве доказательства постоянной связи с Москвой он заявил, что созванивался в самолете, направляющимся в Америку, с главой МИД России Сергеем Лавровым и обсуждал с ним текущее положение дел на востоке Украины.

Кроме того, глава МИД ФРГ выразил полную поддержку США в иранском ядерном вопросе. На что Керри заявил:

- Франк проводит в воздухе почти столько же времени, сколько провожу я. Нельзя переоценить роль Германии во многих сферах политики.

«Сумщина сдается без боя»: зловещий туман и массовый отказ от эвакуации открыли россиянам дорогу на Рясное

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

«Мы вас туда не посылали»: украинских боевиков скандальным сюжетом по ТВ предупредили о «тяжелом похмелье» после войны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.