Синдзо Абэ отказался прислушиваться к Обаме и решил посетить Россию

Азия7 комментариев
Синдзо Абэ отказался прислушиваться к Обаме и решил посетить Россию

Премьер-министр Японии проигнорировал призыв президента США воздержаться от визита России в мае.

Планы по посещению в мае России премьером Японии Синдзо Абэ остались неизменны. Об этом сообщил на пресс-конференции в среду генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга.

Накануне стало известно, что президент Соединенных Штатов Барак Обама во время телефонного разговора с японским премьер-министром призывал его отказаться от майской поездки в Россию. Американский лидер настаивал, что «сейчас не время» для деловых поездок, но, как оказалось, разговор закончился безрезультатно для Барака Обамы.

- Мы согласовываем вопрос о том, чтобы до визита (российского президента, – ред.) в Японию премьер-министр Абэ совершил неофициальный визит в Россию в надлежащие сроки, - сообщил генсек правительства Японии.

Известно, что Синдзо Абэ также дал понять Бараку Обаме, что между Россией и Японией до сих пор существуют нерешенные "важные вопросы", которые необходимо закрыть.

В России также отреагировали на поступок президента США. Председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков посчитал поведение двуличным по отношению к России. Он заявил, что Обама ведет "двойную игру".

«Непобедимый» израильский танк «Меркава», стоимостью в $10 млн, сжёг копеечный дрон в Ливане

Папа наносит ответный удар: Лев XIV назначил главой епархии в США нелегального мигранта, разозлив Трампа

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.