Скоро новая война? Си Цзиньпин утвердил правила проведения «спецопераций» для вторжения на Тайвань

Си Цзиньпин утвердил правила проведения «спецопераций» для вторжения на Тайвань
В МИРЕПрокомментируйте новость
Скоро новая война? Си Цзиньпин утвердил правила проведения «спецопераций» для вторжения на Тайвань

Директивы устанавливают правила проведения спецопераций без объявления войны.

Лидер КНР Си Цзиньпин утвердил директивы проведения специальных военных операций. Речь о том, что китайскую освободительную армию отныне можно будет использовать для проведения «спецопераций» без объявления военных действий.

«Положения нацелены на защиту жизни и имущества людей, суверенитета, безопасности и интересов развития страны, мира во всём мире и стабильности в регионе», – говорится в официальном сообщении властей КНР.

Портал Radio Free Asia отмечает, что после утверждения новых директив Пекин сможет на законном уровне использовать свою армию для вторжения на Тайвань. Проводить такую «спецоперацию» Китай сможет без объявления войны островным властям.

Китай продолжает усиливать напряженность вокруг Тайваня.

Новый указ вступает силу 15 июня. Он регулирует принципы и организацию командования армии, виды спецопераций, обеспечение войск, политическую работу и выполнение боевых задач.

«Свод положений, состоящий из 6 глав и 59 статей, послужит правовой базой для армейских действий невоенного характера и вступит в силу 15 июня 2022 года», — пишет агентство Синьхуа.  

Напомним, что Китай считает отколовшийся от него остров Тайвань своей территорией, ожидающей воссоединения. В 2005 году власти КНР приняли закон, дающий право использовать «немирные средства» для возвращения Тайваня.

В этом году ситуация вокруг Тайваня накаляется с каждым днем. Совсем недавно 30 мая Народно-освободительная Армия Китая (НОАК) направила к берегам острова 30 военных самолетов. ВВС Китая совершили крупнейшее с января вторжение в зону ПВО Тайваня.

После начала спецоперации России на Украине Китай начал стягивать военные силы к границам Тайваня. Китайские власти даже обратились к своим гражданам с просьбой запастись едой и предметами первой необходимости.

Эксперты полагали, что Пекин может воспользоваться тем, что Запад сосредоточил сейчас свое внимание на России, усиливая против нее санкции и военную помощь Украине. И на вторую «экономическую войну» у них просто не хватит резервов.  Специалисты добавляли, что для Китая Тайвань является лакомым куском. Здесь выпускается 80 процентов мирового объема процессоров и электроники. Поэтому обладание островом носит для Пекина стратегическое значение.

Политолог Александр Роджерс высказал мнение, что США сами нагнетают ситуацию вокруг Тайваня и провоцируют Китай на силовое решение вопроса с островом. По его словам, если остров перейдет под контроль Пекина, то США рискуют остаться без чипов и компьютеров, а это может привести к краху американской экономики.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку