Китай «побряцал» истребителями перед Тайванем

В МИРЕПрокомментируйте новость
Китай «побряцал» истребителями перед Тайванем

Тайваньское оборонное ведомство пожаловалось на то, что 30 боевых самолетов ВВС КНР вошли в опознавательную зону ВПО острова.

30 военных самолетов, а по некоторым данным, и все 50, Народно-освободительная Армия Китая (НОАК) направила сегодня, 30 мая, к берегам Тайваня. Как сообщил оборонное ведомство в Тайбэе, ВВС Китая совершили крупнейшее с января вторжение в зону ПВО Тайваня.

"В зону ПВО Тайваня вошли два самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500, восемь истребителей J-11, шесть J-16, четыре J-10, два истребителя Су-35 и два Су-30, а также шесть Y-8», — приводит Ura.ru. сообщение Reuters.

В ответ власти острова вынуждены были поднять свои истребители в воздух, чтобы перехватить китайские самолеты. В последнее время авиация Китая регулярно пересекает зону ПВО Тайваня, объясняя это проводимыми учениями. Как признался китайский военный аналитик Сун Чжунцин, Китаю необходимо повысить боеготовность, а для этого необходимо иметь достаточное количество истребителей.

Китай последние годы увеличивает расходы на оборону. Это связано с угрозами, поступающими из США, которые не ограничиваются нагнетанием обстановки вокруг 25-миллионного Тайваня. Известно, что Вашингтон активно снабжает Тайвань оружием. Дошло до того, что президент США Джо Байден открыто заявил, что готов защищать остров от Китая. В свою очередь Пекин настоятельно рекомендовал США «не посылать неверные сигналы силам независимости Тайваня, чтобы не нанести серьезного ущерба китайско-американским связям, миру и стабильности в Тайваньском проливе».

На фоне военной спецоперации России на Украине многие эксперты стали называть Тайвань "китайской Украиной". Точно так же, как и Незалежную США заваливает остров оружием и обещаниями. Точно так же Вашингтон провоцирует Пекин заявлениями о независимости Тайваня и поездками на остров групп конгрессменов как он делал это в ситуации с Украиной.

Ранее Life раскрыл, чем для Вашингтона грозит потеря Тайваня. Политолог Александр Роджерс объяснил, что для Китая, в первую очередь, ситуация вокруг Тайваня носит вопрос престижа, а во-вторых — это концентрация на острове производств микросхем.

Чипы, которые производит тайваньское предприятие TSMC, присутствуют практически во всем - смартфонах, компьютерах, планшетах, серверах, игровых консолях, интернете вещей, цифровой бытовой электронике, автомобилях и почти всех системах вооружений. Из всей производимой предприятием продукции - 60% используются американскими компаниями.

«Производство полупроводниковых микросхем, которое на Тайване составляет около 40% от общемирового. Ещё почти половину микросхем производит материковый Китай. И если произойдёт объединение с Тайванем, то Пекин будет контролировать почти 90% мирового производства чипов», — объясняет политолог.

Уже несколько западных аналитиков отметили, что вокруг острова Тайвань резко выросла напряженность в последнее время. Некоторые из них связывают образование нового оборонительного союза AUKUS, созданного США вместе с Великобританией и Австралией, для противостояния Китаю, поскольку Америка обычно воюет чужими руками. 


Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.