Ильхам Алиев одновременно расхвалил Украину, объявил «нормализацию» отношений с Россией и признал, что в ТАСС работал азербайджанский агент

Алиев одновременно расхвалил Украину и объявил нормализацию отношений с Россией
В МИРЕОбсудить в телеграм
Ильхам Алиев одновременно расхвалил Украину, объявил «нормализацию» отношений с Россией и признал, что в ТАСС работал азербайджанский агент

Иллюстрация: Блокнот

Президент Азербайджана выступил на Шушинском глобальном медиафоруме. Он заявил, что отношения с Россией «нормализовались», а затем пафосно озвучил славословия в адрес Украины.

«Мы ценим эти отношения. Были сложности, мы все о них знаем. Но важно, что процесс [разлада] остался позади. Между двумя странами осуществляются контакты на разных уровнях, все идет хорошо, и мы этому рады».

Телеграм-канал «МИГ России» отмечает:

«Месяц назад бакинский суд приговорил восьмерых россиян (взятых в политические заложники летом 2025 года) к реальным срокам лишения свободы — от 3 до 4 лет колонии. Это нормализация?»

А всего несколько дней назад на конференции в той же Шуше представители недружественных России стран попыталась «качать» тему межнациональных отношений в нашей стране. Нас обвинили в принудительной отправке представителей нацреспублик на СВО, «шовинизме и ксенофобии», а также «систематическом ущемлении азербайджанцев по этническому и религиозному принципу».

Впрочем, официальная Москва претензий к Азербайджану по этому поводу не высказывала. Происходящее заметили лишь отдельные российские политологи и СМИ, отметившие, что «Азербайджан выступает как русофобский инструмент в руках Турции, а та, в свою очередь, действует в русле интересов англосакских глобалистских центров влияния, которые и являются ключевыми выгодоприобретателями подобных процессов».

Кстати, Алиев сделал довольно интересное признание, фактически указав, что Михаил Гусман, бывший гендиректор ТАСС, уволенный в июле 2025 года, являлся азербайджанским агентом: «Он достойный сын азербайджанского народа. Всегда радовался нашим успехам, переживал за трудности. Просто был в 40-летней командировке в Москве».

Украинским же журналистам азербайджанский лидер посоветовал: «Никогда не миритесь с оккупацией. Это именно то, что делает Украина - она не соглашается на оккупацию, несмотря на очень трудные моменты». Он в очередной раз повторил, что поддерживает «суверенитет и территориальную целостность» Украины.

Любопытно, что после украинского удара в Азовском море 5 июня, жертвами которого стали пятеро граждан Азербайджана, никаких претензий от официального Баку в сторону Киева не последовало. МИД страны разве что выразил соболезнования родственникам погибших, а азербайджанские СМИ получили отмашку писать о «жертвах чужой войны».

В общем, «нормализация отношений с Россией» выглядит не очень убедительно.

Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX.

Новости о действиях Ильхама Алиева с Россией читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Ильхам Алиев
#Новости Алиев
#Новости об Ильхаме Алиеве
#Алиев новости

Эмоции, мнения и комментарии ниже

У Турции и Азербайджана наметился раскол: недавних друзей рассорили хиджабы – Россия и Израиль в выигрыше

«Ара, терпите да-а-а»: Пашинян призвал однопартийев временно «умерить пыл» в критике России

«Азербайджан много бензина не даст»: стало известно, какие страны помогут России с топливом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вонзил нож 11 раз и выбросил из окна: парень с другом хотел убить свою мать за запрет гулять ночью в Питере

Криминал

52-летняя женщина выжила после одиннадцати ножевых ранений и падения со второго этажа.

Стас уполномочен заявить: экс-депутат Госдумы призвал русских девушек выходить замуж за африканцев ради экономических связей

ОБЩЕСТВО

Станислав Наумов, который был участником парламентского форума Россия-Африка в VIII созыве, даже обиделся, что его предложение вызвало недовольство.

«Белый дом стал Хусейнией!»: Иран заявил, что поменял власть в США на мусульманский джамаат

В МИРЕ

На прошедших выборах в США в числе победителей беспрецедентное число мусульман: и на федеральном, но особенно - на местном уровне.