«Скоро война»: президент Украины своим указом увеличил численность армии

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Скоро война»: президент Украины своим указом увеличил численность армии

На 100 тысяч больше солдат пополнят ряды украинской армии, но в течение трех лет.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал сегодня, 1 февраля, указ об увеличении численности украинской армии. При этом глава государства заявил, что такое решение никак не связано с угрозой «российского вторжения». Указ издан в плановом порядке, а не потому, что «скоро война», передает слова главы государства издание «Страна.ua».

Согласно указу, численность Вооружённых силы Украины увеличится на 100 тысяч человек за три года, создано еще 20 бригад, срок службы контрактников будет увеличен, предусмотрен переход к полностью контрактной армии и отказ от призыва.

Владимир Зеленский. Фото: Twitter

Выступая сегодня в Верховной раде, Зеленский предупредил депутатов, что Украину никто не защитит кроме самих украинцев.

«Во всем всегда нужно надеяться только на собственные силы. У нашей родины есть много друзей. И мы им еще раз благодарны. Но у друзей есть своя родина. Не забывайте об этом. Так что никто вместо нас не построит Украину, не защитит Украину, не сохранит, не поднимет вверх Украину. Мы должны рассчитывать только на себя», - подчеркнул президент.

В начале года в стране вступил в силу закон об основах национального сопротивления. Это так называемые войска территориальной обороны, которые больше похожи на мини-армии.

Фото: Харьковский областной военный комиссариат

Говоря о друзьях Украины, лидер страны нисколько не преувеличивал. Известно, что в последнее время Запад все громче говорит о "вторжении России" на Украину, снабжая ее оружием, военными тренерами, наемниками, а главное PR-поддержкой. Американские СМИ пишут о том, что уже вот-вот начнется "вторжение" на Украину, и что якобы у Белого дома уже есть информация на эту тему, но они не спешат делиться ей с Евросоюзом.

Но «поскольку Вашингтон внимательно следит за наращиванием российских войск у границы с Украиной, официальные лица США проинформировали своих коллег из ЕС об их опасениях по поводу возможной военной операции», — пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

А замгоссекретаря Виктория Нуланд и вовсе заявила, что у России есть целых 28 сценариев нападения. США даже начали вывозить своих дипломатов с Украины, распорядились усилить присутствие войск НАТО в Восточной Европе. Более того, американцы успели завезти оружие и военную технику на Украину. Великобритания, Канада и Польша "добавили". В частности, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прилетел на Украину и рассказал о щедром вкладе - польском переносном зенитно-ракетном комплексе "Гром".

Параллельно Запад угрожает России введением экономических санкций в случае «вторжения» на Украину, но, судя по всему, готов превентивно наказать, не дожидаясь начала войны.

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания