Смена режима, прокси-войны, прямые нападения: за большинство войн и переворотов во всём мире ответственны США

В МИРЕОбсудить в телеграм
Смена режима, прокси-войны, прямые нападения: за большинство войн и переворотов во всём мире ответственны США

Штаты убили от 20 до 30 миллионов человек в 37 странах со времен Второй мировой войны.

В Германии открыли для себя правду о США. Оказалось, что Америка, традиционно называющая себя «оплотом свободы и демократии», далеко не всегда ведет себя безукоризненно. Такое мнение высказал историк и журналист немецкого телеканала ZDF Мирко Дрочманн.

Он напомнил, что США не такие уж ангелы, а в их списке — внушительный список военных операций в других странах мира.

«То, что на первый взгляд кажется безобидным, на второй взгляд представляет собой каталог ужасов: смена режима, прокси-войны, прямые нападения, — пишет историк. — При этом всплывают имена и даты, которые сразу же вызывают в воображении ужасные образы: плачущие дети, спасающиеся бегством из горящей деревни во Вьетнаме. Афганская свадьба, которая заканчивается под градом бомб. Искалеченные жертвы войны из Ирака».

Дрочманн напоминает, что США самопровозгласили себя «мировым полицейским», но были при этом агрессорами и манипуляторами, особенно в XX веке. Он добавляет, что методы и цели при этом не менялись на протяжении десятилетий.

Смена режима, прокси-войны, прямые нападения: за большинство войн и переворотов во всём мире ответственны США

«Действует принцип: если ты не за нас, значит, ты против нас. Так, с 1950-х годов американская разведка ЦРУ неоднократно предпринимала ряд миссий по свержению законных правительств в других странах, чтобы не дать им слишком сблизиться с советским заклятым врагом, — пишет эксперт. — Например, в Доминиканской Республике, Коста-Рике или Чили. И доступ к нефти также является популярным мотивом в истории интервенции США — давайте вспомним организованный переворот в Иране».

Ну и конечно, в этом списке есть ужасная война во Вьетнаме, в которой погибло в общей сложности 350 тысяч мирных жителей и порядка 900 тысяч военных.

«Ничего не было выиграно, многое было потеряно — особенно международный престиж, который с тех пор так и не удалось восстановить в полной мере, — считает Мирко Дрочманн. — То же самое, например, с интервенциями под руководством США в Ирак и Афганистан».

Смена режима, прокси-войны, прямые нападения: за большинство войн и переворотов во всём мире ответственны США

Историк напоминает, что по сей день в США действует так называемая «доктрина Буша», которую тот принял в сентябре 2002 года. Её содержание таково: если страна хочет вооружиться ядерным, биологическим или химическим оружием вопреки воле США, Соединенные Штаты оставляют за собой право напасть на эту страну. Причем, достаточно простого подозрения.

«Таким образом, США — кто угодно, но не безупречный «хороший парень», — резюмирует Дрочманн.

В Китае ранее подсчитали количество войн, к которым причастны США. В докладе, опубликованном Китайским обществом прав человека в 2021 году, говорится, что Соединенные Штаты Америки виновны в развязывании самых страшных вооруженных конфликтов с момента окончания Второй мировой войны.

Смена режима, прокси-войны, прямые нападения: за большинство войн и переворотов во всём мире ответственны США

«С момента окончания Второй мировой войны и до 2001 года в 153 странах мира произошло в общей сложности 248 военных конфликтов, подсчитали китайцы. При этом в 201 из них США приняли самое непосредственное участие. Таким образом, Вашингтон причастен почти к 80% всех столкновений», — цитирует исследование «Парламентская газета».

Количество потерпевших от этих конфликтов — миллионы человек. Например, только в одном Афганистане из-за войны, начатой США, появилось 11 миллионов беженцев.

При этом есть и другое вмешательство, не такое явное. Это финансирование обучения повстанцев, поставки оружия, другая материальная помощь.

Для интервенций используется масса предлогов: противодействие «распространению коммунизма», «прекращение агрессии», «восстановление справедливости», «борьба с терроризмом», «предотвращение распространения оружия массового уничтожения», «защита американской диаспоры» и так далее.

Смена режима, прокси-войны, прямые нападения: за большинство войн и переворотов во всём мире ответственны США

Похожее исследование проводил в 2015 году канадский «Центр исследований глобализации». По его подсчетам, США убили от 20 до 30 миллионов человек в 37 странах со времен Второй мировой войны.

«Американская общественность, вероятно, не знает об этих цифрах и еще меньше знает о прокси-войнах, за которые Соединенные Штаты также несут ответственность, — говорится в исследованиях. — В «послевоенных» войнах погибло от девяти до 14 миллионов человек в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Восточном Тиморе, Гватемале, Индонезии, Пакистане и Судане. Но жертвы не исчерпаны этими цифрами, ведь есть ещё небольшие страны, которые становились жертвами политики США: практически все части мира были целью вмешательства Вашингтона».

Не стоит забывать и о том, что на страны мира США воздействуют также с помощью санкций. По данным издания Global Times, со времен Второй мировой из-за санкций США умерло больше людей, чем в обычных войнах. Издание уточняет, что это показывает стремление Штатов к гегемонии — политическому, экономическому, военному превосходству, контролю одного государства над другими. Авторы статьи считают, что Белый дом давит на другие страны, чтобы те принимали выгодные Америке решения и поддерживали политику США.

Смена режима, прокси-войны, прямые нападения: за большинство войн и переворотов во всём мире ответственны США

Ранее «Блокнот» рассказал, что США всячески наращивают усилия по склонению членов СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС к участию в международных альянсах, партнерствах, коалициях и мероприятиях, организованных Америкой и ЕС.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

Новости СВО: беспилотники атаковали Волгоградскою область, Россия нанесет удар возмездия, уничтожен украинский «Вампир»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.

«Система давно устарела»: обязательную прописку в России могут отправить в прошлое

ОБЩЕСТВО

Авторы инициативы считают, что действующая система не отражает реальную мобильность россиян и создает лишние барьеры для тех, кто снимает жилье или часто переезжает.