Смертельный коронавирус ученые США создали еще в 2015 году

В МИРЕОбсудить в телеграм
Смертельный коронавирус ученые США создали еще в 2015 году

Журнале Nature в ноябре 2015 года писал об эксперименте американских биологов с вирусом SARS от летучей мыши.

Коронавирус, который унес уже жизни тысяч людей, стал главным событием не только года, но, пожалуй, всего десятилетия. Однако правда ли он появился лишь в конце 2019 года? Есть основания считать, что нет.

В журнале Nature за ноябрь 2015 года была опубликована статья о том, что американским биологам удалось вывести смертельно опасный коронавирус, вызывающий грипп с летальными последствиями.

Как сообщает издание, ученые совместили поверхностный белок SHC014 с вирусом SARS, полученным от летучих мышей. В итоге вирус получил способность заражать напрямую людей, активно развиваясь в теле человека.

Материал об открытии биологов из США вышел также в "Российской газете" 14 ноября 2015 года.

Изначально считалось, что новый коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий инфекцию COVID-19, возник в Китае, передавшись от летучей мыши человеку через неизвестное промежуточное животное. Корнем зла была названа привычка китайцев употреблять в пищу мясо диких зверей, тех же летучих мышей.

Однако в середине марта сотрудник МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что ответственность за пандемию может лежать на США. В ноябре в Ухане проходили учения World Military Games, куда приехали и американские военные. После этого в Ухане началось распространение коронавируса.

Свое расследование на открытых источниках провел специалист по международным коммуникациям Агентства Стратегических Коммуникаций Иван Макаров.

Он ссылается на тот же материал Nature, а также приводит другие любопытные факты. Например в августе 2019 года NY Times сообщила о закрытии военной биологической лаборатории в США из–за «угрозы безопасности». В том же месяце в США началось распространение загадочной легочной болезни со смертельными случаями, в которой обвинили.... вейпы.

А всего через несколько месяцев стало известно о многочисленных случаях инфекции, которые переросли в пандемию с сотнями тысяч зараженных. Только к середине марта ситуация в Китае стабилизировалась, а с Уханя было решено снять блокаду.

В России насчитывается 444 инфицированных, пока смертельных случаев нет. Напомним, что премьер-министр Михаил Мишустин намерен ввести более суровые меры за несоблюдение карантинного режима.

Фото: flickr.com

«Бей и беги» больше не работает: Иран пригрозил Трампу ударами по его бизнес-империи в Эмиратах и Саудовской Аравии

Америка удалилась от украинского вопроса: в Кремле не испытывают беспокойства от новых санкций США

«Даешь нефть по 300»: Трамп опять пригрозил «обнулить» Иран, иранцы заявили о крахе пакистанских договоренностей – война разгорается заново

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Судей Верховного суда Башкортостана заподозрили в коррупционных связях с арестованным мэром Уфы

Председатель Городского совета Уфы Марат Васимов обратился с официальным запросом в Следственный комитет Башкирии.

«Пора заканчивать»: Трамп назвал сроки завершения конфликта России и Украины — они удивляют

В МИРЕ

Обещавший завершить конфликт за один день американский президент теперь дал новые прогнозы.

«Грозят разрушения и потери»: политолог предсказал «самый опасный этап» СВО

В МИРЕ

Эксперт уверен, что Киев пытается давить на Москву, но у него это не получится.

Реакция МИД РФ на убийство главного инженера ЗАЭС Сергея Яковлева: «Требуем осуждения случившегося со стороны международных структур»

Терроризм

На территории Запорожской АЭС украинский дрон ударил по автомобилю генерального директора станции Сергея Яковлева. Он погиб на месте, как и его водитель.