«Сравнимо с падением Пабло Эскобара»: о задержании самого опасного наркобарона в мире объявили власти Колумбии

Власти Колумбии объявили о задержании самого опасного наркобарона в мире
В МИРЕОбсудить в телеграм

Поймать Дайро Усугу не могли более 10 лет.

Спецслужбы и армия Колумбии задержали одного из самых разыскиваемых наркоторговцев Южной Америки Дайро Усугу по прозвищу Отониэль. Он возглавлял крупнейший наркокартель страны «Клан залива», который занимался не только продажей наркотиков по всему миру, но и похищал людей и даже добывал полезные ископаемые.

Как сообщает газета El Tiempo, спецоперация по задержанию главы наркокартеля проходила в департаменте Антьокия на северо-западе Колумбии вблизи с панамской границей. Участие в ней приняли более 500 полицейских и военных, которых с воздуха прикрывали вертолеты.

Дайро Усугу

Президент Колумбии Иван Дуке после задержания Отониэля сделал громкое заявление. «Это самый серьезный удар по наркоторговле в нашей стране в этом веке. Этот удар можно сравнить только с падением [наркобарона] Пабло Эскобара в 1990-х годах», — заявил президент Колумбии.

Поймать Дайро Усугу власти страны не могли более 10 лет. По словам руководителей Колумбии, Отониэль был последним великим наследником старых наркокартелей, которые усилили влияние при правлении бывшего президента страны Альваро Урибе. В последние годы Усугу приходилось менять место ночевки каждые два дня и скрываться в глухих джунглях Колумбии.

«В течение пяти лет вооруженные силы разрабатывали длительную операцию под названием «Агамемнон», которая дала ошеломляющие результаты — захват более 400 тонн кокаина и смерть ближайших людей и первой линии командования клана. Теперь захватили Отониэля», — пишет El Tiempo.

В США считают, что наркокартель «Клан залива» был одним из самых опасных на территории Южной Америки. Группировку характеризуют как «хорошо вооруженную и крайне жестокую». Под руководством Отониэля «Клан залива» контролировал многие маршруты поставок кокаина в США и Россию, занимался вымогательством, похищением людей и даже незаконной добычей золота.

Американские власти также разыскивали Дайро Усугу и обвиняли его в продаже наркотиков. За помощь в его поимке было объявлено вознаграждение в 5 млн долларов. В общей сложности против него возбуждено около 120 уголовных дел.

К слову, несколько лет назад «Клан залива» объявил своим врагом полицейскую овчарку по кличке Сомбра. За голову собаки наркоторговцы предложили почти 60 тысяч долларов или примерно 4,5 миллионов рублей. Дело в том, что овчарка Сомбра за три года службы нашла около девяти тонн кокаина. Всего благодаря собаке было арестовано 245 преступников. Из-за угрозы жизни собаки руководство полиции решило перевести Сомбру на работу в более безопасное место.

Пабло Эскабар.

Отметим, что борьбой с наркокартелями занимаются не только власти Колумбии, но и в Мексике. В 2016 году в стране был задержан один из самых известных наркобаронов страны Хоакин Гусман по прозвищу «Коротышка». Спецоперацию провели мексиканские морские пехотинцы. Они поймали «Коротышку» и доставили на военном самолете в столицу страны.

«Коротышка».

До этого «Коротышка» сбежал от властей Мексики из тюрьмы. Его подельники прорыли подземный тоннель длиной 1,5 километра, по которому беспрепятственно ушел преступник. Оказавшись на свободе, одиозный наркоторговец успел пригрозить местью ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ) за то, что они уничтожили его партию наркотиков.

Не спал несколько месяцев, выглядит измождённым: журналист описал ужасное состояние Зеленского

Трамп готовится похитить ещё одного президента - кто станет следующим?

Трамп задумался о колумбийском кокаине и новой спецоперации после «рэп-баттла» с президентом Колумбии Петро

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия была и будет рядом»: Путин поддержал нового аятоллу — сигнал Кремля встревожил Трампа

В МИРЕ

В Кремле дали понять, что Россия считает Иран важным союзником и готова развивать сотрудничество.

Путин обхитрил Европу: на Западе рассказали о ловушке для Макрона и Урсулы

ПОЛИТИКА

После угрозы президента РФ цены на газ и нефть взлетели, европейские лидеры в панике.

Иран атаковал базы США и Израиля сверхтяжёлыми ракетами: в Израиле — паника

В МИРЕ

Гиперзвуковые ракеты и новая тактика «огневого вала» нарушили работу израильской ПВО, США пока не комментируют удары.

«Что за бред»: зарплата в России взлетела до 140 тысяч — россияне не верят

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в России резко выросла в декабре из-за премий и бонусов, но жители страны сомневаются в цифрах статистики.

"Потому что без воды - и не туды, и не сюды": МИД Китая послал толстый "намек" Тайваню

В МИРЕ

Глава МИД КНР Ван И заверил, что страна никогда не пойдет по пути стремления к гегемонии, а будет привержена мирному развитию и такой курс будет неизменным.

«Пережили очень страшные вещи»: врача поразили глаза россиян, вернувшихся из украинского плена

ОБЩЕСТВО

Майор медицинской службы Анастасия Косова удивило то, что все смотрят одинаково и отвечают односложно.