США вели боевые действия в Афганистане для ослабления и сдерживания России

В МИРЕ5 комментариев
США вели боевые действия в Афганистане для ослабления и сдерживания России

Бывший глава администрации предыдущего президента Афганистана Хамида Карзая Абдул Карим Хоррам подверг резкой критике политику американцев в азиатском регионе.

Один из самых влиятельных политических деятелей Афганистана Абдул Карим Хоррам считает, что многие действия, предпринимаемые США в его стране, особенно в ее северной части, предпринимаются с целью ослабления России.

Нестабильная обстановка в северной части Афганистана на протяжении нескольких последних месяцев остается серьезной проблемой для безопасности страны, и у местных обозревателей есть ответы на вопрос о причинах резкого ухудшения ситуации с безопасностью в Кундузе и за его пределами.

- Вначале усилия Америки были направлены на то, чтобы создать в Афганистане военные базы, - сказал Хоррам. - А следующая их цель состояла в том, чтобы через Афганистан экспортировать проблемы безопасности, войну и террор в регион. Ведь Средняя Азия – это прямые ворота в Китай и Россию.

По мнению бывшего главы администрации предыдущего президента Афганистана Хамида Карзая, многим понятно, зачем Соединенные Штаты стремятся к дестабилизации обстановки не только в Афганистане, но и вообще в Средней Азии.

- На нашем континенте появились державы, которые бросили вызов американскому господству, - отметил Хоррам. - Это - Индия, Китай и Россия. Две последние являются большим препятствием для абсолютного мирового господства Америки, которое начало сформировываться по окончании холодной войны. Если эти страны приобретут еще большую силу, то в мире возникнет своего рода баланс сил. Поэтому Америка хочет их каким-то образом сдержать.

По словам афганского политического деятеля, сначала для России была придумана проблема на Украине, а теперь идет планомерная работа по созданию новой проблемы посредством распространения войны и радикализма на Среднюю Азию.

- И для достижения этой цели в ход идут все средства - «Исламское государство», Талибан, «Аль-Каида», Исламское движение Узбекистана и другие террористические организации и группировки, - признался Хоррам. - Тем не менее, Россия может сыграть огромную роль в плане стабилизации обстановки в регионе. Прежде всего, надо вступить в диалог с США и спросить у них, почему 14-летняя война, которую страны НАТО вели в Афганистане против терроризма, не принесла никаких результатов. Еще Россия может выступить с предложением о создании совместного комитета для рассмотрения данного вопроса и выяснения истинного положения дел.

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.