Стивен Хокинг может прибегнуть к эвтаназии

В МИРЕПрокомментируйте новость
Стивен Хокинг может прибегнуть к эвтаназии

Легендарный физик Стивен Хокинг, страдающий от бокового амиотрофического склероза, готов расстаться с жизнью с помощью эвтаназии.

Английский физик-теоретик Стивен Хокинг, сторонник теории возникновения мира в ходе Большого взрыва и активный популяризатор науки, признался в интервью телеканалу BBC, что рассматривает возможность уйти из жизни с помощью эвтаназии.

- Поддерживать в человеке жизнь вопреки его воле — это абсолютное унижение. Я начну думать об эвтаназии, если стану обузой для окружающих или когда мне будет больше нечего дать человечеству, - заявил ученый.

Хокинг признался, что ему тяжело общаться с окружающими (из-за паралича - ред.), но до рокового момента он планирует сделать еще множество открытий.

- Иногда я чувствую себя одиноким: люди боятся говорить со мной. Я часто испытываю робость и устаю... Но будь я проклят, если соберусь умирать, не раскрыв новых тайн Вселенной!  - воскликнул он.

Хокинг с юности страдает от бокового амиотрофического склероза, который привел его к практически полному параличу (двигаются только указательный палец на правой руке и мимическая мышца щеки). После трахеотомии при лечении воспаления легких физик потерял способность говорить.

Несмотря на десятилетия тяжелой болезни Хокинг всегда вел активную общественную и научную деятельность. Совершил полет в невесомости, планировал побывать в космосе. Дважды был женат, имеет троих детей. Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию черных дыр. Высказал гипотезу, что маленькие черные дыры теряют энергию, испуская излучение Хокинга и в конце концов «испаряются». Стал героем множества документальных и художественных фильмов, сериалов, мультфильмов. Является одним из наиболее влиятельных известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени.

Эвтаназия - практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания. Законодательно разрешена в Нидерландах, Бельгии, Швейцарии, Швеции, Люксембурге, Австралии и Германии.

Ушли по-европейски: экс премьер-министр Нидерландов и его жена прибегли к парной эвтаназии

"Новые имена". В США рассекретили часть документов об "элитных" педофилах

На просьбы женщины-инвалида об установке в доме подъемника для кресла канадские власти предложили ей эвтаназию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания