Страдал перед смертью: умер 39-й президент США Джимми Картер

В МИРЕОбсудить в телеграм
Страдал перед смертью: умер 39-й президент США Джимми Картер

Экс-президента США Картера похоронят рядом с его домом

В возрасте 100 лет скончался 39-й президент США Джимми Картер. В последние годы жизни он боролся с раком, получая хосписный уход. Его похоронят рядом с его домом.

Картер умер в воскресенье, 29 декабря, в своем доме в городе Плейнс (штат Джорджия). В последние годы жизни он боролся со злокачественной опухолью в печени и мозге. Несколько лет он провел в хосписе, но весной 2023 года принял решение – провести остаток жизни со своей семьей, и был перевезен домой. Однако он постоянно находился под присмотром хосписного медперсонала.

Джимми Картер занимал должность президента Соединенных Штатов с 1977 по 1981 годы от демократической партии. После окончания полномочий участвовал в благотворительной деятельности. Более того, в 1982-м создал «Центр Картера», который защищает права человека. И в 2002-м за эту работу получил Нобелевскую премию.

Экс-президент всего на год пережил свою жену Розали, которая умерла в ноябре прошлого года. На церемонии прощания Картер присутствовал в инвалидном кресле.

Избранный президент США Дональд Трамп выразил соболезнования в связи с кончиной 39-го экс-главы страны. Он отметил, что Катер «упорно трудился, чтобы сделать Америку лучше».

Действующий президент Джо Байден также сделал заявление, которое опубликован на официальном сайте Белого дома. Он отметил, что «Америка и весь мир потеряли выдающегося лидера, госдеятеля и гуманиста», который не только «спасал, воодушевлял», но и «менял жизни людей по всему миру».

Семья 39-го президента США сообщила, что похоронит его рядом с его домом.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что на 85-м году жизни скончалась звезда советского кино, прославившаяся по фильму «Бриллиантовая рука» - Светлана Светличная.

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

Россия отказалась от перемирия на Рождество

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Великая армада США взяла Венесуэлу в блокаду, Трамп признал ее террористической страной и потребовал отдать ему нефть и землю

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп в крайне экспрессивной манере объявил о начале морской блокады Венесуэлы. По его словам, отныне через блокаду, осуществляемую американской великой ...

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...