Стреляли в спину из водопроводной трубы: что известно о покушении на экс-премьера Японии Синдзо Абэ

В МИРЕПрокомментируйте новость
Стреляли в спину из водопроводной трубы: что известно о покушении на экс-премьера Японии Синдзо Абэ

Преступник выстрелил в политика во время его предвыборного выступления.

В городе Нара совершено покушение на экс-премьера Японии Синдзо Абэ. Преступник выстрелил в политика во время уличного выступления на глазах у десятков людей. В результате Абэ получил серьезные ранения. Стрелка задержали, о его мотивах ничего не сообщается.

Нападение произошло возле станции метро Ямато-Сайдайдзи. Неизвестный несколько раз выстрелил в бывшего премьера Японии Синдзо Абэ, когда тот выступал с речью на собрании, посвященном выборам в Сенат, которые должны состояться в ближайшее воскресенье. После этого 67-летний политик упал и перестал подавать признаки жизни.

Японские СМИ сообщают, что Синдзо Абэ был госпитализирован без сознания в критическом состоянии. По словам очевидцев, преступник выстрелил в спину политику. Прибывшие на место медики проводили Абэ массаж сердца.

По данным агентство Kyodo, Абэ был доставлен в больницу — где находится «в состоянии остановки сердца и легких». Он получил огнестрельное ранение в шею справа, кровотечение наблюдалось в области шеи, а также в районе груди слева.

Полиция сейчас выясняет мотивы преступника. Уже известно, что стрелком оказался 40-летний Тэцуя Ямагами —бывший моряк Сил самообороны Японии. Мужчина стрелял в политика из самодельного оружия, сделанного с помощью водопроводной трубы.

Агентство Kyodo сообщает, что после нападения на Абэ Национальное полицейское управление создало экстренный штаб. Генеральный секретарь кабинета министров Мацуно Хирокадзу призвал членов правительства, находящихся в отъезде, срочно вернуться в Токио.

67-летний Синдзо Абэ возглавлял правительство Японии два раза: в 2006–2007 и 2012–2020 годах. Свой окончательный уход с поста премьер-министра он объяснял проблемами со здоровьем.

Ранее стало известно, что Токио активизирует реваншистские устремления в отношении Курильских островов. «Блокнот» разбирался, насколько реальна угроза России со стороны Японии? И если соседи решатся начать войну за острова, способны ли мы что-то им противопоставить?

А депутат верховной палаты парламента Японии Мунэо Судзуки недавно заявил, что США и Великобритания приложили слишком много усилий, чтобы спровоцировать конфликт на Украине. Японский политик с 40-летним парламентским стажем назвал даже момент, с которого начался конфликт — 23 октября 2021 года, когда Украина запустила ударный беспилотник (Байкрактар).

Умирает каждый третий: в Японии с рекордной скоростью распространяется загадочная инфекция

Ушел из жизни знаменитый создатель манги, по которым снято множество аниме

«Киллеров инструктировал Буданов»: Зеленский готовился убить Макрона во время визита на Украину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.