Разговор занял 10 минут, но киевский ОП всех пытается убедить, что «около часа».
В Киеве взорвалась бомба сильнее ста «Орешников»: президенты Путин и Трамп разговаривали 1,5 часа. Они обсудили массу вопросов, в том числе, конфликт на Украине. Говорили уважительно и с пониманием позиций друг друга. Теперь точка невозврата пройдена. Всё, что будет подрывать процесс переговоров третьими сторонами, признается диверсией. В первую очередь, против Трампа. Именно поэтому разговор Трампа с Зеленским оказался таким тяжелым для «просроченного». Он занял 10 минут, но киевский ОП всех пытается убедить, что «около часа».
Офис Президента Украины сразу выдал многообещающий анонс разговора
«Ведется тяжелый разговор. Один из самых тяжелых за все время президентсва Владимира Александровича.»
И это на фоне того, что Трамп и Путин уже дали официальный старт мирным переговорам по Украине. Президент США обозначил круг лиц, которые будут их вести от США: госсекретарь Марко Рубио, директор ЦРУ Джон Рэтклифф, советник по национальной безопасности Майк Уолтц и спецпедставитель Трампа Стивен Уиткофф. Келлога, настроенного против Москвы и «за» Зеленского, в списке нет. И это уже зримая победа. Путин заявил о готовность принять в Москве американских представителей для переговоров.
Обозначена договоренность провести личные встречи на высшем уровне. Озвучено приглашение Путина к Трампу посетить Москву. Аналитики отмечают: в дипломатии такие предложения выдвигают только тогда, когда со стороны Трампа уже предварительно было дано согласие.
Сам Трамп подтвердил договоренность о личной встрече.
В заявлениях обоих сторон констатируется общее стремление завершить боевые действия на Украине - пока без фиксации каких-либо противоречий.
Дмитрий Песков в своем комментарии сказал, что Путин заявил Трампу о необходимости устранения первопричин украинского конфликта (под этим Москва понимает, в частности, недопущение членства Украины в НАТО)
Комментарии разговора с обоих сторон были более чем позитивными. Песков заявил, что Путин поддержал тезис Трампа о том, что наступило время работать вместе. Трамп же вообще ярко описал беседу: «мы оба размышляли о великой истории наших наций и о том, что мы так успешно сражались вместе во Второй мировой войне. Мы говорили о сильных сторонах наших наций и о большой выгоде, которую мы когда-нибудь получим от совместной работы. Но сначала, как мы оба согласились, мы хотим остановить миллионы смертей, происходящих в войне с Россией/Украиной. Президент Путин даже использовал мой очень сильный предвыборный девиз «Здравый смысл». Мы оба очень твердо в него верим. Мы договорились работать вместе, очень тесно, включая посещение стран друг друга».
Трамп заявил, что после разговора с Путиным позвонит Зеленскому и проинформирует его о беседе с президентом РФ. Напомним, ранее Зеленский неоднократно призывал Трампа сначала поговорить с ним и только потом с Путиным. Но, как видим, президент США сделал ровно наоборот.
Телеграмм-канал «Тайная канцелярия» пишет по поводу содержания разговора относительно будущего Украины:
«Согласно имеющейся информации, Путин представил свои идеи по мирному разрешению конфликта, и Трамп, похоже, остался доволен результатами разговора. Основная цель — убедить Зеленского согласиться на мирное соглашение и отказаться от требований по Крыму и другим потерянным территориям...В ходе обсуждения был сделан акцент на том, что Россия продолжает контролировать территории, находящиеся под её юрисдикцией. Проблема заключается в том, какие из этих территорий будут считаться легальными, а какие временно передадут в управление с последующим проведением референдума. Украине необходимо официально отказаться от стремления вступить в НАТО, что должно быть закреплено как на международном уровне, так и в Конституции. Зеленскому предстоит прекратить преследование оппозиционных и религиозных групп, гарантируя их участие в выборах, а также объявить полную амнистию. Санкции против России будут постепенно сняты, а замороженные активы разморожены (при этом Европа понесет убытки)».
Бывший посол США в РФ Майкл Макфол взбешен:
«Почему администрация Трампа дарит Путину подарки - украинскую землю и никакого членства в НАТО для Украины — еще до начала переговоров? Я вел переговоры с россиянами. Вы никогда ничего не отдаете им бесплатно».
В настоящий момент разговор Трампа и Зеленского уже состоялся. О его содержании стороны долго не заявляли. Судя по тому, когда он начался и когда закончился, он длился всего 10 минут, но киевский ОП стал рассылать сообщения о том, что Трамп и Зеленский говорили около часа.
Сам Зеленский заявил следующее:
«Был разговор о мире, готовности работать на уровне команд. Он рассказал о диалоге с Путиным. Договорились о дальнейшим контактах и встречах. О возможностях достичь мира. О нашей
готовность работать вместе на уровне команд. Благодарен Президенту Трампу по интересам
к тому, что мы можем сделать вместе. Украина больше всех хочет мира. Определяем наши
совместные с Америкой шаги. Договорились о дальнейших контактах и встречах».
А ведь только что Зеленский вел себя крайне вызывающе, даже хамски. Требовал от Трампа прекратить "инфантильные переговоры" с Путиным. Судя по заявлению ОП и стилю его поста - он просто уничтожен, и сейчас ищет пути сохранить хоть какое-то лицо. Вопрос в том, видит ли вообще Трамп будущее Украины с Зеленским?
P.S.: Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт передала слова Трампа:
«Я только что говорил с президентом Зеленским из Украины. Разговор прошёл очень хорошо. Он, как и президент Путин, хочет установить мир. Мы обсудили различные темы, касающиеся войны, но в основном встречу, которая намечена на пятницу в Мюнхене, где вице-президент Джей Ди Вэнс и госсекретарь Марко Рубио возглавят делегацию. Я надеюсь, что результаты этой встречи будут положительными. Пора остановить эту нелепую войну, в которой произошло массовое и совершенно ненужное разрушение и гибель людей. Да благословит Бог народ России и Украины».
От себя Ливитт добавила:
«Я только что говорила с президентом о этих звонках, и он сказал мне передать вам, что это были очень хорошие звонки. Они были очень позитивными. Администрация полностью привержена мирному соглашению, чтобы положить конец войне между Россией и Украиной раз и навсегда».