Трампа могут посадить? В конгрессе США требуют возбудить на экс-президента четыре уголовных дела

В МИРЕПрокомментируйте новость
Трампа могут посадить? В конгрессе США требуют возбудить на экс-президента четыре уголовных дела

Спецкомитет палаты представителей сообщил, что завершил расследование штурма Капитолия в январе 2021 года.

В конгрессе США призвали возбудить четыре уголовных дела на экс-президента США Дональда Трампа. Кроме того, ему хотят запретить снова занимать пост президента страны и любые государственные должности.

Спецкомитет палаты представителей сообщил, что завершил расследование штурма Капитолия в январе 2021 года, по результатам которого рекомендовал возбудить против Трампа четыре уголовных дела. В том числе это дела, связанные в том числе с подстрекательством или содействии мятежу.

Огромный отчет (845 страниц!) основывается на более чем 1000 интервью, документах, электронных письмах, текстовых сообщениях, записях телефонных разговоров. Его собирали полтора года. В итоге расследователи утверждают, что у них есть доказательства в сговоре с целью нанесения вреда, а также в подстрекательстве.

Трампа могут посадить? В конгрессе США требуют возбудить на экс-президента четыре уголовных дела
Фото: pixabay.com, коллаж: "Блокнот"

«Эти доказательства привели к главному и прямому выводу: главной причиной событий 6 января был один человек, бывший президент Дональд Трамп, за которым последовали многие другие. Ни одно из событий 6 января не произошло бы без него», — цитирует отчет CNN.

В частности, речь в отчете идет о том, что желая отменить результаты прошедших в США выборов Трамп и его ближайшее окружение предприняли «по меньшей мере 200 попыток» оказать давление на государственных чиновников. Это и встречи, и телефонные звонки, и смс, и сообщения в социальных сетях.

Кроме того, были получены доказательства попыток Трампа и его союзников подкупить свидетелей. Например, им обещали трудоустройство в обмен на определенные показания в ходе слушаний.

Трампа могут посадить? В конгрессе США требуют возбудить на экс-президента четыре уголовных дела
Фото: pixabay.com, коллаж: "Блокнот"

Трампа обвиняют в том, что он распространял ложные заявления о фальсификации итогов выборов, подстрекал к мятежу, привлек к участию в штурме экстремистские организации. Кроме того, Трамп открыто призывал к протестам и гражданской войне.

Комитет также настаивает на том, чтобы к ответственности были привлечены соратники Трампа — адвокат Джон Истман, которого называют главным архитектором всей схемы по дискредитации результатов выборов, лидер Республиканской партии в палате представителей Кевин Маккарти, а также конгрессмен Скотт Перри.

При этом решение спецкомитета служит лишь рекомендацией для Минюста США, который может возбудить уголовное дело.

События 6 января 2021 года — это тот момент, когда сторонники Дональда Трампа, которые были недовольны результатами выборов в 2020 году и считающие, что результаты были сфальцифицированы, устроили беспорядки на Капитолийском холме в Вашингтоне. Трамп называл протестующих «великими патриотами», но при этом призывал «идти домой с миром».

Всё началось с митинга, но вылилось в беспорядки — протестующие решили штурмовать Капитолий. Они ворвались в здание, выломав окна и двери, заняли несколько помещений. Во время протестов на территории Капитолия были обнаружены самодельные взрывные устройства и взрывчатые вещества, у ряда участников было оружие. Несколько человек погибли.

Трампа могут посадить? В конгрессе США требуют возбудить на экс-президента четыре уголовных дела
Фото: соцсети.

Десятки человек были арестованы. Прокуратура тогда возбудила 15 уголовных дел, связанных с беспорядками. Уже тогда в США предполагали, что Трамп может попасть под расследование из-за его подстрекательских сообщений в соцсети.

Сам Дональд Трамп уже отреагировал на доклад спецкомитета. Он назвал его «охотой на ведьм». Это выражение в США обозначает преследование разных деятелей, которые придерживаются левых взглядов.

«В крайне пристрастном докладе намеренно не говорится о том, что спикер палаты представителей Нэнси Пелоси не прислушалась к моей рекомендации о задействовании войск в округе Колумбия, в нем не отражены мои слова о том, что всё должно быть «мирно и патриотично», и не изучена причина протеста — фальсификация выборов. Охота на ведьм!», — написал Трамп в своей соцсети Truth.

Трампа могут посадить? В конгрессе США требуют возбудить на экс-президента четыре уголовных дела
Фото: wikimedia.org

Эксперты считают, что причастность Трампа к штурму по сути не доказана, а в отчете много «воды», то есть пустых, неинформативных материалов. По мнению политолога Малика Дудакова, которое приводят «Известия», доклад скорее всего никак не навредят репутации Трампа и скорее всего, никак не помешает ему в дальнейшем. Так как выводы комитета — рекомендация, то и вопрос о возбуждении уголовных дел — спорный.

Политологи уверены, что происходящие в США события — это уже начало президентской гонки 2024, в которой и республиканцы, и демократы будут делать всё, чтобы убрать возможных конкурентов. Ранее и сам Трамп заявлял, что ему хотят помешать баллотироваться в президенты США.

Трампа могут посадить? В конгрессе США требуют возбудить на экс-президента четыре уголовных дела
Фото: pixabay.com

О своем участии в новых президентских выборах США Дональд Трамп объявил в середине ноября. Он отметил, что принял такое решение, чтобы «сделать Америку вновь великой и выдающейся». Трамп заявил, что просит о голосах американцев и их поддержке, добавив, что «это будет невероятное, но опасное приключение».

Американские СМИ отмечают, что на стороне Трампа — время, так как уже 3 января Палата представителей официально перейдет под контроль республиканцев, а значит и спецкомитет, скорее всего, будет распущен.

Ранее «Блокнот» рассказал, что Россия планирует начать серийный выпуск спутников. За десятилетия в этом вопросе страна отстала от своих основных конкурентов, теперь придется исправлять положение. Роскосмос планирует привлечь до 50 млрд рублей на строительство двух новых заводов по выпуску спутников.

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.