«Ценой своей жизни спасли школу, детский сад и храм»: пилотов сбитого Ил-76 представят к госнаградам

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Ценой своей жизни спасли школу, детский сад и храм»: пилотов сбитого Ил-76 представят к госнаградам

Между своими жизнями и жизнями мирных граждан они выбрали второе. Лётчики увели падающее судно от села.

Около 11:00 24 января в Белгородской области во время полёта был сбит военно-транспортный самолёт Ил-76. На борту находились 74 человека, 65 украинских пленных, 6 членов экипажа и трое сопровождающих. 

Первые секунды после крушения

Как сообщают очевидцы, они слышали в небе два взрыва. После этого увидели яркую красную точку и дым. Многие сильно испугались за свои жизни. Избежать более крупной трагедии помог профессионализм военных - они увели судно от жилых домов. За мгновения до катастрофы лётчики сообщили диспетчеру о внешнем воздействии. Судно упало в пяти километрах от села Яблоново в Корочанском районе.

Место, откуда ВСУ запустили ракеты по самолёту (Харьковская область)

«Мы благодарим наших летчиков, ведь они падали на село Яблоново, но смогли отвести самолет ценой своей жизни. Потому что если бы они не отвели, то, скорее всего, он мог бы упасть на храм, на школу, детский садик, там больше 300 детей. Они ценой своей жизни спасли детей, взрослых», – рассказал настоятель храма Святого великомученика Димитрия Солунского иерей Георгий.

Специалисты сообщают, что у экипажа было примерно 40 секунд, чтобы катапультироваться с парашютами, но они потратили драгоценное время на спасение мирного населения. Свидетелями подвига стали местные жители, которые благодарят героев.

«Они ценой своих жизней спасли нас от смерти, узнали уже позже. Спасибо, что нас уберегли. Сами погибли, а село спасли. Я благодарна им за это и выражаю соболезнования их родным и близким», — сказала одна из свидетельниц трагедии.

Депутат Госдумы Максим Иванов заявил, что по справедливости пилотов надо представить к госнаградам. Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев также предложил наградить военных, которые до последнего уводили подбитый самолёт от частных домов.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что на Украине обрадовались смерти своих пленных, которые погибли в Ил-76 сбитом ВСУ.

«Запираем ВСУ в мини-котлы смерти»: армия России прорвалась к Константиновке на 25 километров

«На фронте тяжелое и вязкое противостояние – идти сложно»: депутат Госдумы Журавлев призвал избегать необоснованных ожиданий скорой капитуляции ВСУ

«Двадцать снарядов в одну точку»: русские ракеты стёрли завод по выпуску БПЛА для ударов по России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Адский рейд по Запорожью: десятки наемников из Британии и Канады уничтожены и взяты в плен нашим спецназом в тылу ВСУ

В МИРЕ

В результате операции в районе Новоандреевки Запорожской области погибли и взяты в плен 30 британских и канадских наемников.

«Он хочет, чтобы страны не стало»: на Украине назвали истинную цель Зеленского

В МИРЕ

Депутат Верховной рады Александр Дубинский не скрывает: Зеленский пытается уничтожить Украину, чтобы избежать ответственности за свои действия.