Турция сознательно пошла на разрыв отношений с Россией, - эксперт

В МИРЕ78 комментариев
Турция сознательно пошла на разрыв отношений с Россией, - эксперт

Сбив российский Су-24, Турция тем самым выступила против собственных долгосрочных экономических интересов в России. Ответ России будет жестким.

Несмотря на все попытки России сблизить отношения в сфере безопасности с Турцией, чтобы в дальнейшем развивать экономические отношения, президент Реджеп Тайип Эрдоган предпочел остаться на стороне Запада, считает директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков.

Владимир Аватков

Владимир Аватков

- Турция предпочла остаться на стороне Запада, начав игру против долгосрочных экономических интересов, которые связывают Турцию с Россией. Думаю, что ответ России будет жестким, потому что мы должны исходить в данной ситуации из собственных интересов, - говорит Аватков.

При этом прогноз востоковеда-тюрколога пессимистичен, он считает, что ничего хорошо данный конфликт не сулит.

Ранее Аватков обращал внимание на то, что амбициозная турецкая власть, которая считает себя сильным и самостоятельным мировым игроком, заинтересована в том, чтобы осуществить собственную победоносную войну над «Исламским государством» (организация, запрещенная в России). Российская военная операция в Сирии спутала все карты амбициозному президенту Эрдогану. С этим и связаны агрессивные заявления, что Турция будет сбивать российских бомбардировщиков.

Напомним, сегодня турецкие ВС подбили ракетой "воздух-воздух" многоцелевым  F-16 российский Су-24. В Турции заявили, что причиной стало "нарушение воздушного пространства страны". В свою очередь, министерство обороны России заявляет, что самолет не вылетал за территорию Сирии.

«Деструктивное поведение» пассажира привело к незапланированной посадке самолета Москва-Стамбул

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог предрекает новое мегаземлетрясение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.