Турция сознательно пошла на разрыв отношений с Россией, - эксперт

В МИРЕ78 комментариев
Турция сознательно пошла на разрыв отношений с Россией, - эксперт

Сбив российский Су-24, Турция тем самым выступила против собственных долгосрочных экономических интересов в России. Ответ России будет жестким.

Несмотря на все попытки России сблизить отношения в сфере безопасности с Турцией, чтобы в дальнейшем развивать экономические отношения, президент Реджеп Тайип Эрдоган предпочел остаться на стороне Запада, считает директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков.

Владимир Аватков

Владимир Аватков

- Турция предпочла остаться на стороне Запада, начав игру против долгосрочных экономических интересов, которые связывают Турцию с Россией. Думаю, что ответ России будет жестким, потому что мы должны исходить в данной ситуации из собственных интересов, - говорит Аватков.

При этом прогноз востоковеда-тюрколога пессимистичен, он считает, что ничего хорошо данный конфликт не сулит.

Ранее Аватков обращал внимание на то, что амбициозная турецкая власть, которая считает себя сильным и самостоятельным мировым игроком, заинтересована в том, чтобы осуществить собственную победоносную войну над «Исламским государством» (организация, запрещенная в России). Российская военная операция в Сирии спутала все карты амбициозному президенту Эрдогану. С этим и связаны агрессивные заявления, что Турция будет сбивать российских бомбардировщиков.

Напомним, сегодня турецкие ВС подбили ракетой "воздух-воздух" многоцелевым  F-16 российский Су-24. В Турции заявили, что причиной стало "нарушение воздушного пространства страны". В свою очередь, министерство обороны России заявляет, что самолет не вылетал за территорию Сирии.

Наркотики и проституция: звезды сериалов «Клюквенный щербет» и «Великолепный век» задержаны в Турции

Война между странами НАТО за Гренландию все ближе: подобное в мировой истории уже было

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.