У HIMARS на Украине кончаются снаряды

В МИРЕПрокомментируйте новость
У HIMARS на Украине кончаются снаряды

Ведение боевых действий становится все более дорогим удовольствием для Запада

В случае обещанных поставок Украине большого количества американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS) запасы снарядов для них могут закончиться уже через четыре месяца. С таким прогнозом выступил полковник морской пехоты США в отставке Марк Канчиан.

В разговоре с изданием The Drive он уточнил, что  подобной проблемы не будет в случае ограниченных поставок РСЗО. ПО его словам, пока речь идет о 12 или 20 системах HIMARS, расходование боеприпасов не окажется проблемой в ближайшей перспективе.

Напомним, что Украина у Запада просит 100 пусковых установок HIMARS – это  составляет пятую часть от имеющихся у США таких РСЗО. При этом америкнаские власти пока дали согласие на поставку Киеву только 20 систем РСЗО.

России удается противостоять американсикм артиллерийским комплексам

По имеющимся подсчетам, если все 16 установок HIMARS, которыми на сегодняшний день  располагает Украина, будут дважды в день выпускать весь свой боезаряд, то за месяц уйдет 5800 снарядов.

При этом установка HIMARS стоит около 7 миллионов долларов, а снаряд, который способен поражать цели на дальности до 70 километров, обходится в 168 тысяч долларов. За раз одна установка РСЗО способна выпустить шесть таких снарядов.

Накануне стало известно, что для обстрела Антоновского моста через Днепр ВСУ задействовали три американские установки, хотя ранее удары всегда ограничивались только двумя комплексами РСЗО.

По оценкам специалистов, использование сразу трех РСЗО HIMARS обусловлено тем, что украинские войска пытались добиться большой огневой мощи для уничтожения моста. Между тем, ВСУ удалось лишь частично разрушить переправу.

Эксперт в сфере безопасности Александр Колесников в беседе  с «Блокнотом» уточнил: проблема поставок боеприпасов встанет совсем скоро.

«Это очень серьезный фактор, заметно ограничивающий ведение боевых действий. Конфликт становится все более и более дорогим, и Западу это явно начинает надоедать», – отметил собеседник издания.

Ранее сообщалось, что Вооружённые силы России уничтожили четыре пусковые установки РСЗО HIMARS на Украине. Об этом сообщили в Минобороны РФ. По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, американские установки находились в разных населенных пунктах на территории ДНР.

В Минобороны отметили, что уничтожить переданные Украине от США РСЗО HIMARS удалось с помощью высокоточного оружия. Крылатые ракеты поразили цели в районе населенных пунктов Малотарановка, Красноармейск и Константиновки на территории ДНР.

«В период с 5 по 20 июля из реактивных систем залпового огня «ХАЙМАРС» производства США, переданных Украине, четыре пусковые установки и одна транспортно-заряжающая машина уничтожены высокоточным оружием наземного и воздушного базирования. Из них две пусковые установки ликвидированы в районе населенного пункта Малотарановка, еще один «ХАЙМАРС» и транспортно-заряжающая машина в районе Красноармейска и четвертая пусковая установка – на восточной окраине Константиновки Донецкой Народной Республики», — рассказали в МО РФ.

Метки

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания