«У нас серьезные проблемы»: Макрон обратится к французам с экстренным посланием

В МИРЕОбсудить в телеграм
«У нас серьезные проблемы»: Макрон обратится к французам с экстренным посланием

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что выступит с обращением к нации сегодня в 20:00 по московскому времени. Он пояснил, что в период глобальной неопределенности, когда мир сталкивается с серьезными проблемами, считает важным донести свою позицию до граждан.

По словам экспертов, выступление Макрона—это попытка заявить о себе как о лидере Европы. Российский политолог Сергей Марков отметил, что французский президент, вероятно, попытается противопоставить себя Дональду Трампу, защищая глобалистский либерализм и критикуя растущий в Европе патриотический популизм. Также ожидается, что он представит новый мирный план по Украине, однако его суть, скорее всего, будет направлена не на компромисс, а на сохранение антироссийского курса Киева.

На фоне недавней встречи в Вашингтоне, где Зеленский оказался в неудобном положении перед американскими политиками, Макрон теперь пытается угодить всем сторонам. Он подчеркнул, что заслуги в поддержке Украины принадлежат как самой Украине, так и США. Такой дипломатический ход позволяет Европе сохранить политическое равновесие, не отказываясь от помощи Киеву, но и не вступая в открытый конфликт с Вашингтоном.

Макрон и британский премьер Кир Стармер планируют посетить Вашингтон на следующей неделе, чтобы обсудить урегулирование конфликта на Украине. По данным Daily Mail, их предложение включает несколько этапов, первым из которых является установление перемирия в воздухе, а следующим – ввод миротворческих сил.

Ранее Макрон уже заявлял, что перемирие должно охватывать воздушное пространство, море и энергетическую инфраструктуру Украины. Однако остается вопрос: готов ли Вашингтон поддержать этот план, особенно на фоне растущего скепсиса к поддержке Киева со стороны Трампа?

Последние новости Франции и о Макроне читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Макрон новости
#Франция новости
#Франция новости сегодня
#Франция последние новости

Свое мнение о том, с кем живвет Макрон, публикуйте в комментариях ниже

Захватить Мадуро Трампу посоветовала нейросеть: президент США назвал ее «гениальной»

«Потом может быть слишком поздно»: на Украине призвали Зеленского срочно договариваться о мире

«Незеркальный ответ»: погранохрана РФ задержала эстонское судно в Финском заливе, но всего на несколько часов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Джамшут, веди себя прилично»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и в России

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...

«Идет к завершению»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

И в России, и на Западе понимают, что возможностей противостоять Москве у Киева всё меньше.

Захватить Мадуро Трампу посоветовала нейросеть: президент США назвал ее «гениальной»

ОБЩЕСТВО

Журналисты и эксперты считают, что ответы Grok напрямую повлияли на решение о военной операции.

Южный мост Киева снова в огне, украинцы ждут удара по нему баллистикой – тем временем в Павлограде разнесли здание ДТЭК

В МИРЕ

«Герани» вновь ударили по главному мосту Киева, да и всей Украины (по нему идет 90% всего украинского трафика между западным и восточным берегами Днепра).

«Господин назвал меня любимой женой»: Путин дождался раскола НАТО - Трамп делит альянс

В МИРЕ

На совещание, где предстоит обсудить будущее Альянса, не позвали Великобританию, Францию и страны Балтии, сообщает издание POLITICO.