У россиян отнять, украинцам отдать: латвийские «робин гуды» в Сейме узаконили кражу автомобилей

В МИРЕОбсудить в телеграм
У россиян отнять, украинцам отдать: латвийские

Сейм в Литве принял закон, по которому машины с российскими номерами, не прошедшие регистрацию в течение 3-х месяцев, становятся собственностью республики.

Сейм Латвии в срочном порядке принял в первом чтении поправки к Закону о дорожном движении. Они касаются непосредственно автомобилей с российскими номерами. Поправки предусматривают конфискацию транспортного средства, если в течение трех месяцев владелец не зарегистрирует его в Латвии. В противном случае автомобиль будет не просто конфискован, а передан Украине, сообщается на официальном сайте Сейма Латвии.

Более того, автовладельцу придется еще и штраф заплатить за «несанкционное использование в дорожном движении российского транспортного средства, не зарегистрированного в Латвии». Закон вступит в силу с 15 ноября.

Многие эксперты отметили, что вряд ли с предвзятым отношением к России в Латвии владельцам автомобилей с российскими номерами удастся в установленные сроки перерегистрировать машину. Уж литовские бюрократы постараются. Закон имеет единственную цель - узаконить кражу автомобилей и поставить это на поток.

Напомним, что запрет на въезд машин с номерами России действует также в Эстонии, Литве, Финляндии, Польше, Норвегии, Болгарии и Германии. Не исключено, что и здесь "позаимствуют" закон, придуманный литовскими "робин гудами" из Сейма.

Параллельно с этим законом Сейм рассматривал не менее варварский документ - о демонтаже «прославляющих режим СССР» памятников на кладбищах до июля 2024 года. Данный законопроект был написан и предложен Национальным союзом.

 «Эти захоронения превращаются в места пропаганды. О многих из них заботится российское посольство. Мы хотим их ликвидировать», — приводит RTVI слова депутат Сейма от Национального союза Эдвинса Шноре.

Авторы законопроекта предлагают ставить на места демонтированных памятников кресты или мемориальные доски. Однако пока документ не нашел поддержки у коллег Нацсоюза. «Оставьте людей в покое», категорично заявил представитель Союза «зеленых» Гунарс Кутрис. Депутат от левоцентристской партии Атис Швинка предложил обратить внимание на памятники фашистской Германии, которые тоже следовало бы демонтировать. Не понравилась идея и фракции партии «Латвия прежде всего». Депутаты этой партии считают, что перенос захоронений повлечет за собой «плохие последствия».

С 16 октября Латвия закрыла два пункта пропуска на границе с Россией для украинцев — Виентули и Педедзе.  

Запросто и очень быстро: названа главная причина, почему Трамп не останавливает конфликт на Украине

Нет света на Украине: энергосистема рискует остановиться уже этой зимой

«Валькирия Зеленского»: одна из самых опытных нацисток ВСУ уничтожена в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Валькирия Зеленского»: одна из самых опытных нацисток ВСУ уничтожена в зоне СВО

В МИРЕ

На Украине сообщают о новых потерях среди женщин-военнослужащих ВСУ.

«Детей от смешанных браков - в крематорий!» - ДУМ РФ включилось в раскрутку татарского сепаратизма, наградив фанатку Гитлера

Актуальный вопрос

Духовное управление мусульман РФ продолжает совершать действия, за которые другая организация давно была бы признана экстремистской. Очередной откровенно враждебной ...

«Невиноватая я, она сама такая»: «находчивая» Долина нашла способ «прижать» покупательницу квартиры

ОБЩЕСТВО

Текст решения суда, который оставил покупательницу Полину Лурье без денег и квартиры, был озвучен и вызвал недоумение.

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.