У россиян отнять, украинцам отдать: латвийские «робин гуды» в Сейме узаконили кражу автомобилей

В МИРЕОбсудить в телеграм
У россиян отнять, украинцам отдать: латвийские

Сейм в Литве принял закон, по которому машины с российскими номерами, не прошедшие регистрацию в течение 3-х месяцев, становятся собственностью республики.

Сейм Латвии в срочном порядке принял в первом чтении поправки к Закону о дорожном движении. Они касаются непосредственно автомобилей с российскими номерами. Поправки предусматривают конфискацию транспортного средства, если в течение трех месяцев владелец не зарегистрирует его в Латвии. В противном случае автомобиль будет не просто конфискован, а передан Украине, сообщается на официальном сайте Сейма Латвии.

Более того, автовладельцу придется еще и штраф заплатить за «несанкционное использование в дорожном движении российского транспортного средства, не зарегистрированного в Латвии». Закон вступит в силу с 15 ноября.

Многие эксперты отметили, что вряд ли с предвзятым отношением к России в Латвии владельцам автомобилей с российскими номерами удастся в установленные сроки перерегистрировать машину. Уж литовские бюрократы постараются. Закон имеет единственную цель - узаконить кражу автомобилей и поставить это на поток.

Напомним, что запрет на въезд машин с номерами России действует также в Эстонии, Литве, Финляндии, Польше, Норвегии, Болгарии и Германии. Не исключено, что и здесь "позаимствуют" закон, придуманный литовскими "робин гудами" из Сейма.

Параллельно с этим законом Сейм рассматривал не менее варварский документ - о демонтаже «прославляющих режим СССР» памятников на кладбищах до июля 2024 года. Данный законопроект был написан и предложен Национальным союзом.

 «Эти захоронения превращаются в места пропаганды. О многих из них заботится российское посольство. Мы хотим их ликвидировать», — приводит RTVI слова депутат Сейма от Национального союза Эдвинса Шноре.

Авторы законопроекта предлагают ставить на места демонтированных памятников кресты или мемориальные доски. Однако пока документ не нашел поддержки у коллег Нацсоюза. «Оставьте людей в покое», категорично заявил представитель Союза «зеленых» Гунарс Кутрис. Депутат от левоцентристской партии Атис Швинка предложил обратить внимание на памятники фашистской Германии, которые тоже следовало бы демонтировать. Не понравилась идея и фракции партии «Латвия прежде всего». Депутаты этой партии считают, что перенос захоронений повлечет за собой «плохие последствия».

С 16 октября Латвия закрыла два пункта пропуска на границе с Россией для украинцев — Виентули и Педедзе.  

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

«Япония никогда не вернет Курилы»: Путин жестко пресек все попытки Токио «решить территориальный вопрос»

«Нечего шастать»: на украинско-молдавской границе под российскими ударами начали гореть и взрываться погранпереходы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

Чем ближе день голосования, тем больше инициатив и предложений озвучивают политики.

«Если враг показал слабость, его надо добивать»: почему Зеленскому не нужно мирное соглашение с Россией

В МИРЕ

Эксперты уверены, что Киев не сможет выполнить условия для долгосрочного мира.

Никто не хочет воевать за Зеленского: в Германии уже сотни военных ВСУ сбежали во время обучения

В МИРЕ

Несмотря на будущие проблемы с получением ВНЖ в Европе, они не хотят возвращаться на Украину.

«Япония никогда не вернет Курилы»: Путин жестко пресек все попытки Токио «решить территориальный вопрос»

ОБЩЕСТВО

Россия провела учения в районе Южных Курильских островов, на которые претендует Япония.

«Русские – враги, турки – друзья, Карабах – азербайджанский»: Пашинян дает ЕС карт-бланш на переписывание армянской современности и истории в духе русофобии

В МИРЕ

В Ереване начала работу русофобская «Партнерская миссия ЕС», ранее засветившаяся в Молдавии. Официально западные «партнеры» собираются помогать армянам в «противодействии ...