Украденные картины великих живописцев сделали Порошенко почетным гражданином Вероны

В МИРЕ7 комментариев
Украденные картины великих живописцев сделали Порошенко почетным гражданином Вероны

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в открытии выставки «Спасенные сокровища Италии».

На Украине состоялось открытие выставки семнадцати картин из музея Кастельвеккио в Вероне. Экспозиция «Спасенных сокровищ Италии» включила в себя семнадцать уникальных шедевров великих живописцев – Рубенса, Пизанелло, Тинторетто, Беллини, Мантеньи, Карото и других.

Эти полотна были похищены из музея Кастельвеккио и затем вывезены за пределы Италии. Обнаружить картины удалось украинским правоохранителям и пограничникам. Сотрудники военной прокуратуры Украины совместно с бойцами пограничной службы перехватили контрабандистов месяц назад в Одесской области возле границы с Приднестровьем.  Они отметили, что из-за нехватки времени операция была сложной.

Перед тем, как вернуть шедевры в итальянскую Верону, экспонаты решили показать отдельной выставкой на Украине. Ей дали символичное название «Спасенные сокровища Италии». Открытие выставки состоялось вчера в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко в Киеве. В открытии принял участие и президент Украины Петр Порошенко. Он отметил, что по завершении следственных действий шедевры будут возвращены в музей Кастельвеккио.

- Это настоящее чудо, что удалось сохранить от повреждений похищенные картины. Это является свидетельством эффективного сотрудничества Украины и Европейского Союза, Украины и Италии, а также тех дружеских отношений и доверия, которые есть между нашими странами, - заявил он.

После этого присутствовавший на мероприятии мэр Вероны Флавио Тоси выразил благодарность Порошенко и заявил, что теперь все украинцы смогут посещать музеи Вероны бесплатно. Кроме того, он вручил украинскому президенту почетное гражданство Вероны и пригласил его посетить этот город.

- Благодаря работе правоохранительных органов и господина Президента Порошенко это событие укрепило отношения Украины и Италии, - заявил Тоси.

poroshenko4 poroshenko3 poroshenko2

Напомним, 10 июня стало известно, что президент Украины Петр Порошенко разрешил брать иностранцев в украинскую армию с испытательным сроком.

Новости СВО: российские подлодки в водах Швеции, как обстоят дела в Мирнограде и о чем договорился Зеленский с США

Бессмертный Рекс из Бразилии был уничтожен точным ударом российского дрона

«Зеленский четыре года создавал условия для коррупции»: главарь киевского режима специально ослаблял наблюдательные советы госкомпаний

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.