Украина: губернатора-махачкалинца агрессивная молодежь приковала наручниками, требуя отставки

В МИРЕ1 комментарий
Украина: губернатора-махачкалинца агрессивная молодежь приковала наручниками, требуя отставки

В регионах Украины – в первую очередь западных – сегодня продолжился захват зданий органов власти и правоохранительных органов. Как передает наш корреспондент в Украине Виктор Бойко, в Луцке (Волынская область) протестующие потребовали от губернатора Александра Башкаленко стать на колени и написать заявление об отставке. Получив отказ, избили, приковали наручниками на сцене митинга, а затем бросили со связанными руками в подвале одного из зданий.

24 января бывший губернатор Борис Климчук (глава области с 1995 по 2002 и с 2010 г.) выполнил аналогичное требование митингующих. На его место президентом Виктором Януковичем был назначен первый зам Башкаленко – уроженец Махачкалы, выпускник Рижского высшего военно-политического Краснознаменного училища им. маршала СССР  Бирюзова.

Очевидцы из Луцка в разговоре с вашим корреспондентом отмечают изменение состава протестующих.  Ранее, в том числе и во время «отречения» Климчука, на митинги в основном собирались люди среднего и старшего возраста. Сейчас – преимущественно агрессивные молодые люди.

После штурмов региональных подразделений МВД, СБУ и прокуратуры пока нет сведений о количестве захваченного оружия. Точную цифру назвал лишь руководитель милиции Львовской области Александр Рудяк: за истекшие сутки из райотделов Львова похищено 1189 единиц огнестрельного оружия (автоматов Калашникова, пистолетов Макарова, снайперских винтовок) и свыше 13 тис. патронов. По его словам, из главного управления МВД области оружие не вынесли, т.к. оно было уничтожено сотрудниками милиции.

В Хмельницком на попытку штурма здания областного СБУ  ответили автоматным огнем. Три человека получили ранения. Как мы уже сообщали, по словам руководителя Службы безопасности Александра Якименко, в стране началась антитеррористическая операция. http://gazeta-sr.ru/chp/v-ukraine-nachalas-antiterroristicheskaya-operatsiya.html В соответствии со здешним законом «О борьбе с терроризмом», должностные лица, привлеченные к операции, имеют право «применять в соответствии с законодательством Украины оружие и специальные средства». В антитеррористической операции могут быть задействованы военнослужащие Вооруженных Сил, заявила после этого пресс-служба Минобороны Украины.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.