Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕОбсудить в телеграм
Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

Главное разведывательное управление Украины (ГУР) атаковало 590-е отдельное радиотехническое подразделение воинской части 84680 в Ковылкино, Мордовия. Под угрозой оказался загоризонтный радар 29B6 «Контейнер», обеспечивающий контроль воздушного пространство на расстоянии в несколько тысяч километров. Он является одним из критически важных военных объектов Российской Федерации, вывод из строя которого может привести к срыву ответных действий ядерных сил. Это подпадает под пункт 18 параграфа III «Условия перехода Российской Федерации к применению ядерного оружия» «Основ государственной политики в области ядерного сдерживания».

По официальной информации Минобороны РФ 17 апреля над территорией Мордовии был сбит беспилотный летательный аппарат, что стало уже второй попыткой атаки на объекты региона за последнюю неделю. Подробности о цели атаки беспилотников не уточняются, однако на территории Мордовии расположена одна из крупнейших загоризонтных радиолокационных станций (РЛС) «Контейнер».

При этом ГУР Украины признал атаку на объект, который не имеет отношения к СВО, и обеспечивает стратегическую безопасность России. Выведение его из строя может привести к тому, что наша страна своевременно не обнаружит атаку сил НАТО – в том числе, с использованием ядерного оружия. «Украина только что пересекла ядерную красную линию Путина», — написало издание Newsweek 17 апреля.

«Основы государственной политики в области ядерного сдерживания» позволяют России нанести в ответ ядерный удар по Украине.

Это уже не первый случай, когда ВСУ выводят или пытаются вывести из строя объекты, обеспечивающие стратегическую безопасность России. 5 декабря 2022 года впервые были атакованы самолеты стратегической авиации в Энгельсе. Расположенные там бомбардировщики, в случае конфликта с НАТО, должны стать ударной силой наших стратегических сил, служить для пуска ракет и сброса бомб. Жесткого ответа не последовало, и Украина продолжает попытки подорвать стратегическую оборону России.

Последние новости об атаке дронов и беспилотников на Россию на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Атака дронов на Россию
#Новости России
#Атака беспилотников на Россию

За что мы воюем: почему Россия объединит бывшие республики СССР

НАТО срывает переговоры: Рютте боится завершения СВО из-за «русской угрозы»

Новости СВО: «весь Киев сейчас будет рыть туалеты», сожжён работавший на ВСУ завод в Швейцарии, Маск назвал ошибкой отправку Starlink Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Конец эпохи Нетаньяху: что будет означать уход премьера Израиля для России, США и Ирана

В МИРЕ

Его политические противники смогли договориться и получат большинство в парламенте.

«Ваш ребёночек уже на небесах»: малыш из Белгорода умер от лечения ротавируса в Абхазии

Здравоохранение

В больнице Сухума поспешили побыстрее перенаправить еще живого мальчика в РФ.

«Геноцид Зеленского»: назван главный виновный в разрушении Украины

В МИРЕ

Эксперты считают, что действия «просроченного» фактически уничтожили страну.

Ветер сорвал крышу школы: ливень, снегопад и грозы одновременно обрушились на Урал, в остальной части РФ погода не лучше

ОБЩЕСТВО

Люди остались без отопления, воды, местами – в прямом смысле слова – без крыши над головой.

Армению могут разделить как пирог: в этом заинтересованы Турция, Азербайджан, Иран и Россия – каждый по-своему

В МИРЕ

Премьер-министр Никол Пашинян своей политикой подталкивает соседей к силовому вмешательству, не обеспечив «тыл» надежными союзниками.