Украинец продавал британцам яд, из-за которого умерло около 130 человек

В МИРЕОбсудить в телеграм
Украинец продавал британцам яд, из-за которого умерло около 130 человек

Купить смертельную дозу британцы могли на форумах в интернете.

Украинец из Киева по имени Леонид Закутенко был связан с продажей яда через интернет, который, возможно, связан с более чем 130 смертями в Великобритании. Это следует из расследования, проведенного британскими СМИ.

Один из репортеров, выступая под прикрытием, сообщил о том, что Закутенко отправляет в Соединенное Королевство по пять посылок в неделю. По версии СМИ, украинец предположительно продает то же вещество, что и канадец Кеннет Лоу, которого обвинили в декабре прошлого года в 14 убийствах и в консультировании по самоубийствам в феврале.

Согласно расследованию, Закутенко продавал яд по меньшей мере с ноября 2020 года, рекламируя свои услуги на форумах.

Эксперт по сосудистой фармакологии из Лондонского университета королевы Марии, профессор Амрита Ахлувалия, сообщила, что как минимум 133 смерти в Великобритании, произошедшие с 2019 года, могут быть связаны с этим ядом. Причем название отравляющего вещества не называется.

Журналисты отметили, что спустя короткое время после размещения заказа у Закутенко и получения номера для отслеживания посылки, они увидели его возле местного почтового отделения в Киеве. Однако сам Закутенко отрицает обвинения в продаже яда.

Британские власти были осведомлены о химическом веществе и его онлайн-торговле по крайней мере с сентября 2020 года, когда коронер, расследовавший смерть 23-летнего Джо Нихилла, предупредил о яде полицию и других ответственных лиц.

Несмотря на это, сайт, связанный с 58 смертями в Британии, продолжает работать, и люди могут получать посылки с химикатом даже после проведения проверок полицией. Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании подтвердило случаи смертей людей, которые приобрели это вещество.

Ранее британцы пожаловались на радиоактивных кошек.

Ручки предательски задрожали: британский премьер Стармер сильно занервничал на допросе по делу Эпштейна

В рыбе оказалась ртуть: в Москве семья купила сушеную ставридку и чуть не погибла

«116 детей отравились»: в Тюменской области произошла вспышка кишечной инфекции из-за испорченной курятины  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.

«Система давно устарела»: обязательную прописку в России могут отправить в прошлое

ОБЩЕСТВО

Авторы инициативы считают, что действующая система не отражает реальную мобильность россиян и создает лишние барьеры для тех, кто снимает жилье или часто переезжает.

«Какой март? Мы февраль не переживем!»: замерзающих киевлян возмутили слова чиновников - «скоро весна, солнце»

В МИРЕ

Глава «Нафтогаза» Сергей Корецкий ушел от прямого ответа, когда будет тепло, заявив, что является сторонником "децентрализованной генерации".

«Защита информации — часть борьбы с НАТО»: депутат Гурулев объяснил замедление Telegram

ОБЩЕСТВО

Россиянам советуют терпеть неудобства: ограничения Telegram связаны с угрозами и обеспечением безопасности, заявляет депутат.

«Балабол»: Зеленский пообещал украинцам «лучшие самолеты», но ему никто не поверил

В МИРЕ

Жители Незалежной просят у «просроченного» мира, а не оружия и военной техники.