Украинец продавал британцам яд, из-за которого умерло около 130 человек

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украинец продавал британцам яд, из-за которого умерло около 130 человек

Купить смертельную дозу британцы могли на форумах в интернете.

Украинец из Киева по имени Леонид Закутенко был связан с продажей яда через интернет, который, возможно, связан с более чем 130 смертями в Великобритании. Это следует из расследования, проведенного британскими СМИ.

Один из репортеров, выступая под прикрытием, сообщил о том, что Закутенко отправляет в Соединенное Королевство по пять посылок в неделю. По версии СМИ, украинец предположительно продает то же вещество, что и канадец Кеннет Лоу, которого обвинили в декабре прошлого года в 14 убийствах и в консультировании по самоубийствам в феврале.

Согласно расследованию, Закутенко продавал яд по меньшей мере с ноября 2020 года, рекламируя свои услуги на форумах.

Эксперт по сосудистой фармакологии из Лондонского университета королевы Марии, профессор Амрита Ахлувалия, сообщила, что как минимум 133 смерти в Великобритании, произошедшие с 2019 года, могут быть связаны с этим ядом. Причем название отравляющего вещества не называется.

Журналисты отметили, что спустя короткое время после размещения заказа у Закутенко и получения номера для отслеживания посылки, они увидели его возле местного почтового отделения в Киеве. Однако сам Закутенко отрицает обвинения в продаже яда.

Британские власти были осведомлены о химическом веществе и его онлайн-торговле по крайней мере с сентября 2020 года, когда коронер, расследовавший смерть 23-летнего Джо Нихилла, предупредил о яде полицию и других ответственных лиц.

Несмотря на это, сайт, связанный с 58 смертями в Британии, продолжает работать, и люди могут получать посылки с химикатом даже после проведения проверок полицией. Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании подтвердило случаи смертей людей, которые приобрели это вещество.

Ранее британцы пожаловались на радиоактивных кошек.

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Ядерный конфликт с Россией начнется в течение пяти лет - экс-министр обороны Великобритании

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.