Британцы пожаловались на радиоактивных кошек

ЗдравоохранениеОбсудить в телеграм
Британцы пожаловались на радиоактивных кошек

Жители Сискейл считают, что работники Селлафилда десятилетиями прикармливают этих кошек, которые живут недалеко от ядерного объекта.

Жители небольшого британского города Сискейл, расположенного рядом с ядерным объектом Селлафилд, пожаловались на радиоактивных кошек. Об этом сообщает газета Daily Mail.

Жители Сискейл считают, что работники Селлафилда десятилетиями прикармливают этих кошек, которые живут недалеко от ядерного объекта. При этом местные активисты и эксперты утверждают, что в кошачьих фекалиях были найдены следы цезия и плутония. Однако администрация Селлафилда настаивает, что животные не представляют угрозы для людей, к тому же их проверяют на радиацию. При этом на производстве введен штраф для сотрудников, которые прикармливают бездомных кошек. Тем не менее уже было обнаружено, что местные ласточки переносят определенные «радиоактивные следы».

Селлафилд ранее служил площадкой для разработки британского ядерного оружия и производства плутония. Там же находилась атомная электростанция Колдер-Холл. Она проработала с 1956 по 2003 год. В 1957 году на одном из реакторов Селлафилда произошел пожар, а два года спустя там началось захоронение радиоактивных отходов.

Откликнулись на призыв «побольше убивать русских»: Лондон передает Украине секретные технологии для производства ракет SCALP

С 1 июня Украина нарастила удары по РФ в 7,17 раза: британцы, поставляющие ей дроны, поиздевались над предупреждениями российского МИДа

«Пусть думают и боятся»: Лавров пожалел Британию из-за союза с Украиной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будут ощущать дальше»: Украина жестко ответит за атаки на мирные объекты

В МИРЕ

Пресс-секретарь Путина напомнил про «ящик Пандоры», открытый Киевом.

«Европейцами будем»: Пашинян заявил, что Армения готовится подать заявку на вступление в ЕС

ОБЩЕСТВО

Пашинян заявил, что страна в ближайшее время начнёт процесс подачи заявки на членство в Европейском союзе.

«У Лукашенко всего один стул»: присоединение Белоруссии к СВО крайне опасно и вредно для России, требующие его «патриоты» - провокаторы Запада

В МИРЕ

Белоруссия во внешней политике лавирует. Александр Лукашенко, конечно, чаще всего из лидеров других государств видится и общается с Путиным, но не избегает он контактов и с ...