«Украинские оккупанты, брысь с болгарской земли!» - в Болгарии предъявили претензии на часть Одесской области

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Украинские оккупанты, брысь с болгарской земли!» - в Болгарии предъявили претензии на часть Одесской области

Болгары присоединились к ставшему модным мировому тренду на перекраивание границ

По мере того, как Украина приближается к логическому и бесславному концу, оживляются политики в странах, ждущих ее полного развала и раздела. Тем более сейчас это модно.

Так, Дональд Трамп хочет для США Гренландию с Панамой и Канадой, а то еще и Мексику. Азербайджану нужна то ли часть Армении, то ли вся она целиком. Даже мелкие шавки вроде Литвы разевают рот на российский Калининград.

О намерении урвать кусочек земли, пока еще находящейся под властью киевского режима, на днях заявили и в Болгарии. Костадин Костадинов, лидер партии «Возрождение», заявил: болгарам должна достаться Южная Бессарабия. Это территория в Одесской области между Дунаем и Днестром. Она включает знаменитый Измаил, история штурма которого Александром Суворовым в 1790 году должна быть известна любому, учившемуся в советской или российской школе.

По мнению Костадинова, фактически Южная Бессарабия была болгарской веками, болгар там до сих пор много, а под флагом Украины эта земля находится всего-то 34 года. Так что, киевские оккупанты, извольте отрезать ее в пользу Болгарии.

Точнее, мнение Киева никого не интересует. Костадинов надеется, что болгарам от щедрот отрежут Южную Бессарабию, когда начнется раздел окончательно рухнувшего украинского проекта.

- Украина распадается, и на будущем мирном конгрессе, который решит судьбу несостоявшейся так называемой украинской государственности, Болгария должна претендовать на Болгарскую Бессарабию,- подытожил политик.

Любопытно, что по суше Болгария с Одесской областью не граничит – их разделяет Румыния. Тем не менее, сообщение судами по Черному морю может быть обеспечено вполне удобно. Так что болгарам, если из каких-то соображений будущий мирный конгресс озаботится их интересами, выдвигать претензии вполне сподручно.

Правда, в этом случае могут возмутиться румыны. В румынском обществе популярна идея возвращения Черновцов (и переименования города в Чернаути). Но и от Южной Бессарабии Румыния тоже не отказалась бы.  В годы Великой Отечественной румынские оккупационные войска уже занимали Одесскую область, планируя создание «Великой Румынии».

Румынам Южная Бессарабия даст приятный бонус: установление полного контроля над дельтой Дуная (в настоящее время она де-юре поделена между Румынией и Украиной).

Впрочем, проблема и болгарских, и румынских аппетитов очевидна – если боевые действия на Украине закончатся без окончательной ликвидации украинского государства, возможно, Одесская область останется под контролем Киева. Если же Россия освободит Одессу, вряд ли Кремль захочет отдавать Южную Бессарабию хоть болгарам, хоть румынам – самим пригодится.

Отметим, что еще до начала СВО предполагалось: главным претендентом на откусывание украинской территории с Запада будет Польша. Поляки до сих пор на полном серьезе мечтают о «Всходных Кресах» - это и Львов, и Тернополь, и Ивано-Франковск, и не только. Российское общественное мнение в этом плане даже не особенно возражает – желающих всерьез присоединять Западную Украину нет.

Пока, однако, поляки притушили эту идею. По крайней мере, облеченные официальными полномочиями политики ее не озвучивают.

«Просил навести порчу на НАБУ»: Ермак и Зеленский регулярно обращались за помощью к гадалке, чтобы решать ключевые государственные вопросы

«Финиш неминуем»: в Госдуме призвали украинцев «вышвырнуть шайку Зеленского» и принять условия России

«Никогда не закончится!»: Жириновский предсказал, что Украина превратится в незаживающую рану в подбрюшье России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.