Украинский «Беркут»: мы защищаем государство, а не власть

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украинский «Беркут»: мы защищаем государство, а не власть

Так и подмывало назвать статью «О бедном «Беркуте» замолвите слово, только, подозреваю, что беркутовцы обидятся, потому что не считают себя бедными. Речь, конечно же, не идет о материальной стороне дела. Имеется в виду то моральное и физическое давление, те ушаты грязи, оскорблений, которые выпадают сегодня на долю тех, кто стоит на страже порядка. Не будет преувеличением сказать, что бойцы «Беркута» сегодня стоят лицом к лицу перед теми, кто считает их врагом…

24-летний Тарас – статный красивый парень – в «Беркуте» уже два года. Сам он из Черниговской области, дома его ждет беременная жена. Молодая семья ждет первенца, сына. Тарас очень устал: скоро два месяца, как он находится в Киеве с редкими днями на отдых и отгул, чтобы съездить повидать жену и родителей. Все, что ему сегодня хочется – как следует отмыться и нормально поесть.

Беркутовцы не любят жаловаться. Они считают, что это служба, и никто даже не ожидал, что будет легко.  Но есть хочется постоянно. Это и понятно: мужики здоровые, под два метра ростом, к тому же зима, а в холод организм требует больше еды. За два месяца стояния на улице правительство кормило только раз, крайне редко два раза в день. В основном кормятся сухим пайком – тушенка и шоколадка. Так что еду вынуждены покупать на свои. Некоторым поесть приносят родные, и тогда они делятся с ребятами. А иногда сало, колбасу, горячий чай с конфетами и ватрушками приносят сердобольные киевляне. Беркутовцы называют их сочувствующими. Правда, сначала отказываются принимать от сочувствующих что-либо, да и начальство не одобряет, но потом берут. «Зачем людей обижать, ведь они же от чистого сердца», - поясняют ребята.

К слову сказать, сочувствующих «Беркуту» в Украине много. Они даже открыли специальный счет, куда приходят деньги, на них покупаются лекарства раненым и еда тем, кто сутками стоит в оцеплении.

Но главный вопрос, который меня интересует больше всего: не считают ли они себя предателями, потому что их «бросили» воевать с собственным народом.

«А никто не воюет против народа! – заявили чуть ли не хором сразу несколько человек. –  Майдан – это не вся Украина. Нормальные люди, которые тоже любят страну, но понимают, что подобные действия только разрушают Украину, отбрасывают нас назад, в нищету, бедность, беспредел, хаос».

Беркутовцы говорят, что стоят не ради этой кучки отъявленных хулиганов, а ради нормальных людей, которые считают, что нужны компромиссы, необходимо договариваться, а язык ультиматумов и «боевые» действия – не методы разрешения конфликтов.

Эти люди работают, потому что прекрасно понимают: без этой работы не будет пополняться бюджет, не будет семейной копейки.

«Мы стоим здесь ради этих людей! А эти, что стоят напротив, - фашисты!» - еще раз уточняют бойцы.

Они гордятся, что не сдали Украину фашистам. Беркутовцы убеждены, что бастуют только западники и нацисты. И еще они уверены в том, что эту локальную «войну» развязали специально, чтобы разделить Украину и чтобы Виталий Кличко стал президентом.

При этом многие из них откровенно не любят президента Виктора Януковича, и даже сами готовы выступить против него, но на выборах, а не на площади. И это не потому, что Янукович фактически «сдал» бойцов: сначала отдал команду прессовать митингующих, нарушающих общественный порядок, а потом пошел на попятную.

Просто им тоже живется нелегко, как и большинству граждан Украину. Точно так же приходится растягивать деньги до следующей зарплаты, чтобы хватило на элементарное. Так же ходить по кабинетам за справками, совать взятки чиновникам. Но для бойцов «Беркута» власть и страна – разные понятия.

«Власть может быть любая, но страна должна быть целой!» - заявляют свою гражданскую позицию защитники порядка. И на Майдане они стоят за единство страны, а теперь еще и за свои семьи, на которых оказывают давление националисты. Поэтому еще не ушли с площади и не уйдут.

«У ребят уже накипело, - не выдерживает и откровенничаетТарас. – Будет приказ – разгоним всех к чертовой бабушке, на все про все уйдет несколько часов. А будет приказ стрелять, так выстрелим. После того, что эти боевики сделали с нашими товарищами, после их «коктейлей Молотова» с азотом, рука не дрогнет. Но приказа нет, значит, будем стоять так, и выдерживать эти провокации».

Армия и компромисс

«Проблема наших оппозиционеров – в неумении находить компромисс, - считает наш эксперт в Украине Виктор Слезка. – Глядя на этих людей, которые называют себя лидерами оппозиции и которых национальные борцы за «народное счастье» частенько отправляют куда подальше, понимаешь, что дестабилизирующим фактором во всей этой истории является армия. Служба в нашей армии за последние годы превратилась из почетной обязанности защиты Родины в место работы. Да и что можно требовать от армии, в которой генералов и полковников больше, чем надо. А ведь когда-то армия была школой жизни, формировала характеры (плохо или хорошо – но формировала). Проблема нынешних лидеров в том, что они не служили в армии. Потому что в армии отношения между молодыми и здоровыми пацанами бывали всякие: и дедовщина, и фактор землячества, и хохлы против москалей. Но ценное, что есть в армии – это то, что все понимают: вечно драться нельзя, что нужно идти в караул, сидеть в одной столовой, париться в одной бане и пр. не говоря уже о том, что надо спать. Как спать, если боишься получить по голове? Одним словом, умные люди поняли, что армия учит компромиссу. Там учишься не переступать ту черту, за которой уже начинается неуправляемая эскалация ненависти и насилия. Армия учит умению признавать правоту сильного и умению остановиться вовремя. Уверен, что ни Кличко, ни Тягныбок, ни Яценюк в армии не служили. Уверен, что в большинстве своем не служили и те молодики, которые бросают камни, жгут, ломают и бьют бойцов «Беркута». Не исключено, что многие из них сидели в тюрьме, но это совсем другая «школа жизни».

Эксперт говорит о том, что такие «герои» могут только заваривать «кашу», а расхлебывают ее достается другим. Эти «герои» в нужный момент сбегут, оставшись безнаказанными (недаром же амнистию себе выторговывают).

К слову сказать, экс-президент Виктор Ющенко служил в армии и знал цену компромиссам, потому при нем был тот самый «худой мир», который всегда лучше «доброй ссоры».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.