Четыре депутата Госдумы попросили отправить их служить в зону спецоперации

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Четыре депутата Госдумы попросили отправить их служить в зону спецоперации

Об этом сообщил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

Четыре депутата Государственной думы изъявили желание поучаствовать в военных действиях на Украине. Об этом сообщил генеральный секретарь «Единой России» Андрей Турчак. По его словам, в ближайшее время их прошения будут рассмотрены в Минобороны.

Андрей Турчак отметил, что получил заявления от четырех депутатов. Они просят его разрешить им отправиться в зону спецоперации и войти в состав вооруженных сил РФ.

Речь идет о председателе комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрии Хубезове, зампреде комитета по обороне Дмитрии Саблине, зампреде комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталии Милонове и зампреде комитета по экономической политике, секретаре Хакасского реготделения «Единой России» Сергее Соколе.

«Дмитрий Хубезов, Дмитрий Саблин и Виталий Милонов с первых дней СВО вместе с нами работают на Донбассе, спасая мирных жителей от рук киевского режима. Они хорошо знают, каково это – быть русским на исконно русской земле, оккупированной неонацистами. Что такое борьба за право быть русским», — написал Турчак в своем Telegram-канале.

Депутат Виталий Милонов уже заявил, что защита Родины — это священный долг каждого мужчины. По его словам, он не уклоняется от призыва в отличие от многих «диванных критиков».

«Я многодетный отец, депутат Госдумы — и не отсиживаюсь. Чего и вам желаю — дела ратные совершать на благо Отчизны. Сейчас отличное время, чтоб проявить себя. Шанс дан. Действуйте, мужчины», — отметил депутат.

Милонов также выложил в своих соцсетях видеозапись, на которой, вместе с другими бойцами, совершает выстрел из артиллерийского орудия со словами: «За Россию — огонь».

Кроме мужчин-депутатов, отправиться на Донбасс решили некоторые женщины-парламентарии. В частности, депутат Госдумы от Пермского края Ирина Ивенских попросила разрешение у спикера ГД Вячеслава Володина направиться на Донбасс для оказания помощи образовательным учреждениям.

«Прошу Вас рассмотреть вопрос о возможности направления меня на восстановление мирной жизни территорий Донбасса с целью оказания профессиональной психолого-педагогической помощи образовательным учреждениям. Уверена, что мой профессиональный прикладной опыт необходим и полезен для помощи выстраивания систем воспитания и обучения детей на освобожденных территориях Донбасса», – написала Ирина Ивенских.

Депутат добавила, что является кандидатом психологических наук, имеет большой опыт работы с детьми. В Перми она 11 лет возглавляла один из лицеев города, а минувшим летом помогала с организацией отдыха детей из Донбасса в пермском лагере. Ее обращение пока рассматривают в Госдуме.

Депутат Госдумы от Ростовской области Екатерина Стенякина после объявления в России частичной мобилизации записалась на сестринские курсы. По словам депутата, сейчас младший медицинский персонал очень необходим, и она уверена, что ее помощь может понадобиться.

«Сегодня записалась на курсы сестринского дела. Приняла это решение сразу же после обращения президента. Я просто не могу оставаться в стороне от того, что происходит. И буду стараться всеми силами помочь моей стране и тем, кто стал на ее защиту. Это никаким образом не повлияет на мою основную работу в Госдуме и с избирателями», — сообщила Стенякина.

Ранее «Блокнот» разбирался, как российские чиновники в регионах восприняли начало частичной мобилизации.  

Также мы рассказывали, как проходит частичная мобилизация в городах России. В некоторых регионах возле военкоматов наблюдаются очереди из резервистов, желающих принять участие в спецоперации.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Мобилизации на СВО не будет: Запад признал, что армии России достаточно контрактников для наступления на фронте

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

«Отомстили за удары по Макеевке»: армия России освободила Семёновку - почему это так важно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.