ТАСС: российские снайперы впервые применили на Украине самую дальнобойную винтовку в мире «Сумрак»

Украинский кризисПрокомментируйте новость
ТАСС: российские снайперы впервые применили на Украине самую дальнобойную винтовку в мире «Сумрак»

Она способна поражать цели на расстоянии свыше 4000 метров.

Российские снайперы впервые применили в боях на Украине самую дальнобойную винтовку в мире СВЛК-14С «Сумрак». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах. С помощью «Сумрака» можно поражать цели на расстоянии свыше 4000 метров, при этом точность стрельбы остается на очень высоком уровне.

Впервые боевое применение «Сумрака» проходило во время спецоперации на территории под Харьковом и Киевом. Как уверяет источник агентства, широкое применение винтовка в спецвойсках пока не нашла из-за неподходящей местности для ее использования.  

«Российские спецподразделения в зоне проведения военной операции на Украине впервые стали применять сверхдальнобойную винтовку СВЛК-14С. В частности, она использовалась снайперами под Харьковом и Киевом, но достаточно редко, так как не всегда для ее нормальной работы на большие расстояния подходила местность», — рассказал собеседник агентства.

Специалист отмечает, что главное достоинство «Сумрака» — это сочетание мощных патронов, крупного калибра и высокой точности стрельбы на сверхдальние расстояния. При этом винтовка имеет ряд недостатков. Например, она достаточно тяжелая и в ней используются дорогие патроны, которые сложно достать во время боевых действий.

Винтовка СВЛК-14С «Сумрак» (Снайперская винтовка Лобаева крупнокалиберная) была разработана в 2012 гожу частной оружейной компанией Lobaev Arms. В 2017 году с ее помощью был установлен мировой рекорд по дальности стрельбы: цель была поражена на расстоянии в 4210 метров. Издание Daily Mail писало, что «Сумрак» многократно превзошел возможности снайперской винтовки L115A3, используемой британской армией.

Разработчик заявлял, что винтовка разгоняет пулю до 900 м/с, что почти втрое быстрее скорости звука. Максимальная эффективная дальность стрельбы составляет более 2,5 километров, а кучность составляет 0,4 угловых минуты. При этом вес винтовки составляет 9,7 килограммов, ее коробка изготовлена из авиационного алюминия с резьбовой вставкой из высоколегированной нержавеющей стали. В ее конструкции применяется углепластик и кевлар.

Ранее в США заявили, что боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» являются «секретным оружием» России во время боевых действий на Украине. Военный эксперт Брент Иствуд отмечал, что БМПТ способны сковывать войска противника и значительно повышать эффективность танков.

Ранее «Блокнот» разбирался, какие новинки военной техники Россия впервые применила на Украине. Это не только «Терминаторы», но и гиперзвуковые ракеты «Кинжал», тяжелую огнеметную систему ТОС-2 «Тосочка», беспилотники «Орлан-10» в ударном варианте и «прыгающие» мины.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.