В США рассказали о «секретном оружии» России в спецоперации на Украине

Украинский кризисПрокомментируйте новость
В США рассказали о «секретном оружии» России в спецоперации на Украине

Эксперт считает, что БМПТ «Терминатор» значительно улучшают тактику боевых действий.

Боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» являются «секретным оружием» России во время боевых действий на Украине. Такое мнение высказал американский офицер Брент Иствуд. Военный эксперт полагает, что БМПТ способны сковывать войска противника и значительно повышать эффективность танков.

Брент Иствуд отмечает, что новейшие российские БМПТ «Терминатор» следуют за танками Т-72 и Т-90, чтобы улучшить тактику ведения боевых операций бронетанковыми войсками. Он позволяет сковывать пехоту противника и беглым массированным огнем уничтожать живую силу, которая оснащена мобильными ПТРК. Пока пехота отвлекается на БМПТ, танки имеют возможность продвигаться вперед и прорывать вражеские оборонительные рубежи.

В статье для 19FortyFive Иствуд пишет, что потенциал «Терминатора» по-настоящему впечатляет. БМПТ оснащен современными системами защиты «Реликт» и броней, которую можно увидеть на современных российских танках. Бывший офицер уточнил, что бронемашина имеет две 30-миллиметровые пушки 2А42, способные производить десять выстрелов в секунду. Также в арсенале «Терминатора» есть управляемые ракеты «Атака» и минометы.

Напомним, что о переброске в зону спецоперации на Украине новейших боевых машин поддержки танков «Терминатор» стало известно в середине мая. Источник РИА «Новости» в вооруженных силах сообщал, что участие БМПТ позволит сформировать тактику применения этих машин в реальных боевых действиях и определить их место в танковых боевых группах.

Собеседники агентства отмечали, что опыт боестолкновений с ВСУ показывает необходимость таких БМПТ для помощи танковым подразделениям и повышения их боевой устойчивости.

БМПТ «Терминатор» приняли на вооружение в российской армии в 2018 году. В состав вооружения машины входят две 30-миллиметровые пушки 2А42, четыре пусковые установки управляемых ракет 9М120-1 типа «Атака» с лазерной системой наведения, два гранатомета АГС-17 и 7,62-миллиметровый модернизированный танковый пулемет Калашникова.

Ранее «Блокнот» разбирался, какие новинки военной техники Россия впервые применила на Украине. Это не только «Терминаторы», но и гиперзвуковые ракеты «Кинжал», тяжелую огнеметную систему ТОС-2 «Тосочка», беспилотники «Орлан-10» в ударном варианте и «прыгающие» мины.

Кроме того, российские войска во время спецоперации на Украине захватили огромное количество трофейных образцов вооружения иностранного производства. Это противотанковые комплексы «Javelin» и «NLAW», а также барражирующие боеприпасы «Свитчблейд» и беспилотники. Все это вооружение российские специалисты планируют изучать, чтобы создать надежную защиту от них.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания