В Донецке сообщили о самом массированном обстреле ВСУ за восемь лет

Украинский кризисПрокомментируйте новость
В Донецке сообщили о самом массированном обстреле ВСУ за восемь лет

Украинские войска выпустили по городу порядка 40 ракет из РСЗО «Град».

Утром 15 декабря столица Донецкой Народной республики подверглась мощному ракетному обстрелу со стороны Украины. Мэр города Алексей Кулемзин сообщил, что ракетный удар стал самым массированным с 2014 года. Представители ДНР заявили, что в результате пострадали пять человек, в том числе ребенок.

«Очередное военное преступление совершили сегодня утром украинские фашисты. Сегодня ровно в 07:00 они подвергли центр Донецка самому массированному удару начиная с 2014 года», — написал Кулемзин в своем Telegram-канале.

Чиновник отметил, что удары пришлись по нескольким районам города. Ракеты попали в жилые дома в Ворошиловском районе. Оказались повреждены офисные здания, машины, торговые центры, детский сад № 15, школа № 2, Свято-Преображенский собор, несколько корпусов ДонНТУ, а также студенческая больница.

«Под обстрелами оказался квадрат пересечения пр-та Б. Хмельницкого и ул. Университетской, бул. Школьный, ул. Набережная, район Крытого Рынка», — уточнил он.

Представители ДНР добавили, что в 07:00 украинские войска выпустили по Ворошиловскому и Киевскому районам Донецка до 40 ракет из РСЗО «Град». А через час город обстреляли тремя снарядами натовского калибра 155 миллиметров.

По последним данным, в результате обстрела пострадали пять человек, в том числе ребенок. Сейчас последствия атаки устраняют экстренные службы.

Ранее мощный ракетный удар по центру Донецка украинские войска нанесли днем 6 декабря. Местные жители сообщили о разрушениях в нескольких районах города. По предварительным данным, огонь велся из систем залпового огня «Град» и «Ураган». В результате обстрела погибли как минимум восемь человек, в том числе 29-летняя депутат парламента ДНР Мария Пирогова.

В августе украинские войска нанесли ракетный удар по больнице и роддому в Куйбышевском районе. В результате налета ранения получили как минимум четыре человека.

«Сотни убитых и раненых»: повторный ракетный удар стёр батальон ВСУ под Харьковом

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.