В ЛНР сообщили о прибытии под Артёмовск «чёрных трансплантологов»

Украинский кризисОбсудить в телеграм
В ЛНР сообщили о прибытии под Артёмовск «чёрных трансплантологов»

Они забирают органы у убитых украинских военных.

В Артемовск, где сейчас идут ожесточенные бои, прибыли «черные трансплантологи», занимающиеся изъятием органов убитых или смертельно раненых украинских военных. Об этом сообщил полковник полиции ЛНР Виталий Киселев. Он отметил, что речь идет о представителях ЧВК «Моцарт», которые уже были замечены в изъятии органов у погибших украинских солдат.

«Три недели назад в район Атремовска прибыла небезызвестная Элизабет Дебрю. <…> с представителями так называемой ЧВК «Моцарт». На самом же деле эти люди засветились еще в 2014-2015 году, когда шли ожесточенные бои на территории Донбасса, они засветились как «черные трансплантологи»», — рассказал Киселев.

Полковник ЛНР считает, что «черные трансплантологи» активизировались в Артемовске из-за «колоссальных потерь» ВСУ. Это позволяет им получить больше органов для трансплантации.

«Безусловно, они не могли остаться в стороне и не заработать на этом, на органах тех вэсэушников, которые сегодня погибают практически целыми взводами, а то и батальонами», — заявил Киселев РИА «Новости».

Издание отмечает, что о деятельности Элизабет Дебрю по изъятию органов у погибших солдат ВСУ на Донбассе рассказывал ранее экс-сотрудник СБУ. Нелегальная схема существовала с конца 2014 года. Изъятые органы переправлялись в Германию или Израиль, где развита трансплантология.

Якобы курировал эту операцию украинский полковник Мищенко и его подчиненные, которые имели доступ к телам убитых и смертельно раненных бойцов. Дебрю осуществляла командование на месте, и часто сама проводила операции по изъятию органов.

Ожесточенные бои в Артемовске (Бахмут – украинское название) продолжаются несколько месяцев. Город находится к северу от Горловки и является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что только в ноябре потери ВСУ составили 8300 человек. А в ноябре командующий российской группировкой в зоне СВО, генерал армии Сергей Суровикин оценивал потери ВСУ в 12 тысяч военнослужащих.

По данным расследователей OSINT, реальные безвозвратные потери ВСУ после начала спецоперации составили более 300 тысяч погибшими. При этом украинские власти запрещают публиковать реальную статистику о людских потерях во время СВО в целях нацбезопасности.

Недавно глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призналась, что потери украинской армии составили порядка 100 тысяч человек. Таким заявлением возмутились в Киеве. Советник Офиса президента Зеленского Михаил Подоляк рассказал, что потери ВСУ составляют всего 13 тысяч человек.

Метки

«Как дворовая девка Палашка»: на встречу с Трампом Зеленского завели через черный ход, минуя парадный

"Они не решатся обкусать Украину": в Киеве отказались верить в прогноз Путина

«Прожечь и посмотреть»: глава компании - производителя ракет и дронов "Fire Point" Штилерман анонсировал удары баллистикой по Москве нынешней осенью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Температуру в котле сильно повысят»: эксперт рассказал о развитии СВО к осени

В МИРЕ

Запад надеется усилить давление на России, но может сильно просчитаться.

Россия сближается с Азербайджаном и отдаляется от Армении: что происходит в Закавказье – почему Пашинян «остался с помидорами»

ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают, что отношения России со странами Закавказья претерпевают существенные изменения.

Китай «рубит бабло» благодаря изоляции России на Западе, но делает несчастный вид: откровения эксперта из Шанхая

В МИРЕ

Пекин – стратегический партнер и друг Москвы или просто циничный игрок мировой геополитической арены, готовый раздеть нас до трусов, едва мы оказываемся в сложных ...

«Будет лебезить перед Трампом»: зачем Зеленский полетел в Вашингтон

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» продолжит просить деньги и оружие.