В Сеуле рассказали о готовящейся отправке военнослужащих КНДР на Украину

СобытияОбсудить в телеграм
В Сеуле рассказали о готовящейся отправке военнослужащих КНДР на Украину

О том, что это «весьма вероятно», заявил министр обороны Южной Кореи

Северокорейские военнослужащие (причем речь идет о регулярной армии, а не о неких «добровольцах» или ЧВК) в ближайшее время могут быть направлены на фронты Специальной военной операции. Об этом заявил Ким Ён Хён, министр обороны Южной Кореи. По его словам, такой шаг будет свидетельствовать об углублении военного сотрудничества между Россией и КНДР.

Южнокореец, по информации агентства Yonhap, полагает, что направление северокорейских войск на помощь российским находится вполне в духе заключенного между Москвой и Пхеньяном Договора о всеобъемлющем партнерстве, по которому фактически сформирован военный союз.

Отметим, что никаких сколько-нибудь конкретных доказательств своих слов Ким Ён Хён не привел. В этом плане он выступил вполне в духе российских военблогеров, которые еще в 2023 году рассуждали о готовности северокорейцев вступить в бой против агрессивного блока НАТО в зоне СВО.

Впрочем, на уровне риторики КНДР активно поддерживает Россию. Так, в июле, принимая замминистра обороны РФ Алексея Криворучко, Ким Чен Ын заявил, что армии двух стран связаны историческими традициями и боевыми узами, и они должны крепче сплотиться, чтобы сыграть важную роль в защите регионального и глобального мира, международной справедливости.

В конце сентября Ким Ё Чжон, сестра лидера КНДР, обвинила США в стремлении превратить всю Европу, подпитывая украинский кризис, в арену ядерной войны. Она также подчеркнула, что президент Украины Владимир Зеленский, которого в России считают нелегитимным – «глупый и неразумный».

КНДР также поставляла вооружение и боеприпасы для нужд ВС РФ. Что же касается отправки военнослужащих, на эту тему в начале лета высказался Владимир Путин: «Мы никого об этом не просим, нам никто этого не предлагал, поэтому нет никакой необходимости».

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 8 октября 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

Новости СВО: уничтожено важное депо под Киевом, Красноармейск поменял все, ВСУ сами загнали себя в котел

Солдаты-невидимки и размытые границы: Россия совершила военную революцию на СВО

На фронте СВО сложилась уникальная ситуация: в ближайшее время Россия может взять семь городов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.