Власти ЛНР: солдаты ВСУ расстреляли пятерых сослуживцев за попытку сложить оружие

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Власти ЛНР: солдаты ВСУ расстреляли пятерых сослуживцев за попытку сложить оружие

Командующий 30-й бригады Зиневич отдал приказ расстрелять в спину пятерых подчиненных ему солдат.

Вооруженные силы Украины начали применять карательные меры по отношению к военнослужащим, которые отказываются воевать. Один из комбригов ВСУ отдал приказ расстрелять собственных подчиненных за то, что те попытались покинуть свои позиции и перейти на сторону Луганской Народной Республики. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Речь идет о 30-й отдельной мотострелковой бригаде украинской армии, которая дислоцировалась в районе населенного пункта Новогригоровка. Именно ее командующий Зиневич приказал «пустить в расход» пятерых солдат. Таким образом, видимо, командование общевойсковой части пыталось поднять боевой дух и добавить заряд патриотизма.

«Пять военнослужащих 30-й ОМСБр ВСУ, осознав бессмысленность вооруженного конфликта, а также опасаясь за свои жизни, предприняли попытку добровольно перейти на сторону ЛНР. Однако командование 30-й бригады отдало указание на хладнокровный расстрел в спину своих подчиненных», - сообщил представитель НМ Филипоненко.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко

Он также добавил, что тела расстрелянных военных находятся в районе соприкосновения, украинские силовики ведут обстрел из стрелкового оружия. Филипоненко заявил, что как только у Народной милиции ЛНР появится возможность, они эвакуируют тела для передачи их родственникам.

Его слова подтвердил и заместитель начальника управления Народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин, который ранее призвал военнослужащих украинской армии сложить оружие и тем самым сохранить себе жизнь. Он пообещал, что все кто поступит именно так, смогут спокойно вернуться домой из зоны боевых действий.

Ранее ДНР сообщила о наступлении по всем направлениям. На фоне продвижения военнослужащих республики все больше украинских военных готовы сдаться. Ранее ФСБ сообщала, что пограничники ВСУ покидают свои подразделения, отказываясь от участия в боевых действиях и переходят на территорию подконтрольную российским войскам. Так, 26 украинских служащих погранвойск прибыли в пункт пропуска Троебортное, который находится в Брянской области. Затем еще 16 — в крымский пункт пропуска Джанкой.

А один из военнослужащих Воздушных сил Украины дезертировал в Румынию прямо на истребителе Су-27 ВВС страны. Борт был перехвачен двумя самолетами F-16 Fighting Falcon румынских Военно-воздушных сил Воздушного командования Североатлантического альянса и посажен на авиабазе Бакэу.

Сегодня утром президент России Владимир Путин обратился к жителям страны и объявил о проведении специальной военной операции на Украине. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли миллионы

Ракетный удар нанесён по объектам в Днепропетровской области

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.