Военный эксперт сообщил о подготовке Западом 300 тысяч украинских военных

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Военный эксперт сообщил о подготовке Западом 300 тысяч украинских военных

Алексей Леонков полагает, что военные полигоны в Европе могут выпускать по 50 тысяч боевиков ВСУ в месяц.

К началу лета 2023 года западные страны смогут подготовить на своих полигонах хорошо обученную группировку из 300 тысяч украинских военных. Об этом сообщил военный эксперт Алексей Леонков. Он отмечает, что Запад развернул масштабную подготовку солдат для украинской армии и способен выпускать по 50 тысяч штыков каждый месяц.

По словам эксперта, украинских военных готовят для использования натовских вооружений. Их обучают применению западного оружия, слаживанию и координации.

«Вся эта программа обучения и поставки оружия, скорее всего, достигнет максимума к началу лета следующего года. К середине лета может быть готова группировка порядка 250-300 тысяч человек», — предупредил Леонков.

Алексей Леонков.

По его словам, что украинских военных сейчас готовят для проведения наступательных операций на различных европейских полигонах в Германии, Чехии, Испании, Болгарии, Франции и Великобритании. Кроме того, бойцов спецподразделений обучают «деликатным и грязным» миссиям в Австралии и Новой Зеландии.

«Задействовано множество полигонов. Набрав темп, они смогут выпускать в месяц по 50 тысяч штыков», — резюмировал эксперт в беседе с РИА «Новости».

Газета The Washington Post ранее сообщила, что Пентагон расширяет программу обучения украинских военных. Якобы десятки тысячи бойцов ВСУ сейчас проходят подготовку на базе в Германии для ведения «изощренных кампаний».

Издание указывало, что план по масштабной подготовке боевиков ВСУ обсуждается властями США в течение нескольких недель. Его планируют финансировать за счет средств, которые Вашингтон выделяет Киеву в качестве военной помощи.

Кроме подготовки украинских солдат США в ближайшее время планирует перебросить на Украину несколько систем ПВО. Речь идет о компасах NASAMS, которые используются сейчас некоторыми странами Ближнего Востока. По данным Politico, комплексы ПВО могут поставить Украине в течение трех—шести месяцев, после чего заменить эти системы на Ближнем Востоке новыми в течение двух лет.

Об усилении военной поддержке Украины заявили на прошедшем в Бухаресте саммите НАТО. В частности, Североатлантический альянс рассматривает возможность предоставлении Киеву истребителей МиГ-29 и F-16.

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.