Задержаны командиры ВСУ, расстреливавшие мирное население Донбасса

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Задержаны командиры ВСУ, расстреливавшие мирное население Донбасса

Их обвиняют в применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Российские правоохранительные органы задержали двух командиров украинских войск, которых подозревают в жестоком обращении с мирным населением Донбасса. В отношении офицеров ВСУ возбуждены уголовные дела по статье «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

По данным следствия, лейтенант ВСУ Илья Масличенко с 24 февраля по 3 марта приказывал своим подчиненным обстреливать дома в Северодонецке и сосдених населенных пунктах. Другой военнослужащий ВСУ Евгений Вахненко выстрелил в мирного жителя в населённом пункта Волонтеровка ДНР. В результате гражданин погиб.

«СК России возбудил уголовные дела в отношении старшего офицера на батарее 115 отдельной механизированной бригады резерва Генерального штаба Вооруженных сил Украины лейтенанта Ильи Масличенко и военнослужащего 36 отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины старшего матроса Евгения Вахненко. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ», — сообщили в СК.

В ведомстве отметили, что оба командира сейчас задержаны. В ближайшее время с ними проведут необходимые следственные действия.

Кроме того, в ближайшее время следственные действия начнутся в отношении сержанта батальона «Азов»* Михаила Швеца с позывным «Танос» (*запрещен в РФ как экстремистская организация. В РФ в отношении представителей формирования открыты уголовные дела»). Его подозревают в убийстве мирных жителей в Мариуполе.

«Установлен свидетель, который дал показания, что в районе полудня мужчина и женщина, одетые в гражданскую одежду, проследовали мимо наблюдательного пункта, в котором находился Швец. Последний раздраженно отреагировал на то обстоятельство, что на рукаве каждого из них была белая повязка. «Если они пойдут назад, – сказал Швец, – я их убью». Позднее он осуществил задуманное», — уточнили в СК.

В следственном комитете добавили, что местонахождение Швеца установлено и скоро с ним начнутся следственные действия.

Ранее стали известны шокирующие данные о работе заградотрядов в украинской армии. Недавно военнослужащие механизированной бригады ВСУ решили сдаться российским вооруженным силам. Однако, прибывшие к месту украинские националисты расстреляли 32 бойцов в спину. Об этом сообщило Минобороны РФ.

Украинские военные продолжают терроризировать Донецк и наносить подлые удары по гражданским объектам города.  В понедельник,13 июня, они обстреляли Майский рынок на востоке столицы ДНР. В результате разрыва снаряда погибла женщина с ребенком. О трагедии рассказал советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

До этого в Верховной Раде раскрыли ежедневные потери среди солдат и офицеров Вооруженных сил Украины. По словам депутата украинского парламента от партии президента «Слуга народа» Давида Арахамии, украинская армия каждый день теряет на Донбассе убитыми и ранеными до тысячи человек.  

Дергал ртом и носом, нервно дышал: Зеленского заподозрили в употреблении наркотиков на встрече с Трампом

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.