Задержаны командиры ВСУ, расстреливавшие мирное население ДонбассаЗадержаны командиры ВСУ, расстреливавшие мирное население Донбасса Задержаны командиры ВСУ, расстреливавшие мирное население ДонбассаЗадержаны командиры ВСУ, расстреливавшие мирное население Донбасса Задержаны командиры ВСУ, расстреливавшие мирное население ДонбассаЗадержаны командиры ВСУ, расстреливавшие мирное население Донбасса

Задержаны командиры ВСУ, расстреливавшие мирное население Донбасса

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Задержаны командиры ВСУ, расстреливавшие мирное население Донбасса

Их обвиняют в применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Российские правоохранительные органы задержали двух командиров украинских войск, которых подозревают в жестоком обращении с мирным населением Донбасса. В отношении офицеров ВСУ возбуждены уголовные дела по статье «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

По данным следствия, лейтенант ВСУ Илья Масличенко с 24 февраля по 3 марта приказывал своим подчиненным обстреливать дома в Северодонецке и сосдених населенных пунктах. Другой военнослужащий ВСУ Евгений Вахненко выстрелил в мирного жителя в населённом пункта Волонтеровка ДНР. В результате гражданин погиб.

«СК России возбудил уголовные дела в отношении старшего офицера на батарее 115 отдельной механизированной бригады резерва Генерального штаба Вооруженных сил Украины лейтенанта Ильи Масличенко и военнослужащего 36 отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины старшего матроса Евгения Вахненко. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ», — сообщили в СК.

В ведомстве отметили, что оба командира сейчас задержаны. В ближайшее время с ними проведут необходимые следственные действия.

Кроме того, в ближайшее время следственные действия начнутся в отношении сержанта батальона «Азов»* Михаила Швеца с позывным «Танос» (*запрещен в РФ как экстремистская организация. В РФ в отношении представителей формирования открыты уголовные дела»). Его подозревают в убийстве мирных жителей в Мариуполе.

«Установлен свидетель, который дал показания, что в районе полудня мужчина и женщина, одетые в гражданскую одежду, проследовали мимо наблюдательного пункта, в котором находился Швец. Последний раздраженно отреагировал на то обстоятельство, что на рукаве каждого из них была белая повязка. «Если они пойдут назад, – сказал Швец, – я их убью». Позднее он осуществил задуманное», — уточнили в СК.

В следственном комитете добавили, что местонахождение Швеца установлено и скоро с ним начнутся следственные действия.

Ранее стали известны шокирующие данные о работе заградотрядов в украинской армии. Недавно военнослужащие механизированной бригады ВСУ решили сдаться российским вооруженным силам. Однако, прибывшие к месту украинские националисты расстреляли 32 бойцов в спину. Об этом сообщило Минобороны РФ.

Украинские военные продолжают терроризировать Донецк и наносить подлые удары по гражданским объектам города.  В понедельник,13 июня, они обстреляли Майский рынок на востоке столицы ДНР. В результате разрыва снаряда погибла женщина с ребенком. О трагедии рассказал советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

До этого в Верховной Раде раскрыли ежедневные потери среди солдат и офицеров Вооруженных сил Украины. По словам депутата украинского парламента от партии президента «Слуга народа» Давида Арахамии, украинская армия каждый день теряет на Донбассе убитыми и ранеными до тысячи человек.  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Большая разница: как встречают президентов России и Германии на Ближнем Востоке

ПОЛИТИКА

О визите, совершенном неделю назад президентом ФРГ Штайнмайером, в Катаре "забыли", а в Абу-Дами в честь Владимира Путина небо раскрасили в цвета флага РФ.

Охота на патриота: оппозиционный украинский политик убит в Подмосковье

Криминал

Украинские СМИ сообщают, что Кива убит в ходе спецоперации СБУ.

Одна ушла, другого задержали: сразу два крупных чиновника в России влипли в коррупционный скандал

ОБЩЕСТВО

Министр природы и экологии Ульяновской области "ушла" после коррупционного скандала, а начальника Управления транспорта в Архангельске арестовали за взятки.

Если прямо сейчас заключить мир с Украиной, что ждёт Россию дальше

В МИРЕ

Эксперты считают: ничего хорошего для нашей страны такое решение не принесет.

Израиль начал топить морской водой тоннели в Газе: к чему это приведет

В МИРЕ

Экологи уверены, что это окажет негативное воздействие на качество подземных вод в течение жизни нескольких поколений.

Разошлись пути: Италия вышла из китайской инициативы «Один пояс – один путь»

В МИРЕ

Вероятнее всего, этому "поспособствовали" власти США, которые привыкли чувствовать себя хозяевами в Европе, и крайне ревностно относятся к влиянию Китая.