Украинский военнопленный рассказал, как командование наказывает за отказ идти на штурм

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украинский военнопленный рассказал, как командование наказывает за отказ идти на штурм

Солдат 54-й бригады Вооруженных сил Украины Евгений Иванников признался, что при имеющихся боеприпасах штурмовать российские позиции было смерти подобно.

Украинских националистов перебрасывают в самые горячие точки за отказ идти на штурм российских позиций. Об этом рассказал сдавшийся в плен боевик 54-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) Евгений Иванников. Военнопленный считает, что командованием таким образом мстит всем тем, кто не хочет становиться пушечным мясом.

Как рассказал Иванников, им поступила команда по рации штурмовать «какой-то там лесок». Но все прекрасно понимали, что на это не хватает ни людских ресурсов, ни боеприпасов. Военнопленный рассказал, что ребята посовещались и пришли к выводу, что отказываются выполнять приказ.

"Мы имеющимися средствами и личным составом это задание не выполним. Сказали, что отказываются от выполнения задания, подошли к нам, спросили, поддерживаем ли мы их, мы поддержали», - цитирует РИА Новости Евгения Иванникова.

После этого всех «отказников» отправили удерживать территорию под поселком Белогоровкой в Луганской области. При этом командование пообещало, что продержаться надо будет один день, а на следующий всех эвакуируют. Пообещали, но обманули, отметил Иванников. Ни на следующий день, ни через сутки никто их не сменил, боевиков бросили.

«Сутки прошли тихо, потом начались обстрелы. Начались потери, раненые. Старшие группы постоянно вызывали командование, просили эвакуацию, но ответ один и тот же был: «Ждите, скоро заберем», — рассказал Иванников.

Фото: официальная страница Вооруженных сил Украины в соцсетях

Из чего Иванников вместе со своими сослуживцами сделал вывод, что таким образом командование решило наказать их за отказ идти на штурм российских позиций.

И еще военнопленный рассказал, что рядовые солдаты не видят на поле боя вооружения из стран НАТО. А ему приходилось бывать в Тернополе, Александровке, под Киевом. Вооружение видел только по телевизору, отметил украинский боевик. А перед сдачей в плен, когда Иванников был под Белогоровкой, у бойцов не было ни ручных противотанковых гранатометов, ни пулеметов, только «автоматы 1988, 1990 годов».

Иванников предположил, что все натовское вооружение передают Силам специальной операции Украины. «Нам не хватает, а там избыток", - подчеркнул он.

Ранее другой украинский военнопленный рассказал, что офицеры 53-й бригады украинской армии, стоящей под Авдеевкой, под угрозой расстрела запрещают новобранцам отступать с передовой. Также угрожают большим тюремным сроком, если «уйдут в отказ». Именно потому он и решил сдаться в плен.

О том, что ситуация в зоне боевых действия тяжелая признался американскому изданию The Washington Post украинский комбат 46-й десантно-штурмовой бригады с позывным «Купол». «Я получаю 100 новых солдат. Командование не дает мне времени подготовить их... Бойцы просто бросают все и бегут...", - рассказал "Купол".

Реальность гораздо тяжелее, потому и потери чудовищные, подтвердил слова «Купола» солдат бригады Владимир Шевченко. Но высшее военное командование вместо того, чтобы прислушаться к оценке профессионала, собрать совещание, обсудить проблемы, взяло и понизило комбата в должности

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку