Украинское «Радио Вести» уволило сутками ранее нанятую на работу шеф-редактора

В МИРЕ5 комментариев
Украинское

Поводом для столь решительной меры стало сообщение Ирины Гавриловой, которое она разместила на своей странице в Facebook после гибели в Донбассе Василия Слипака.

Медиа-холдинг «Вести Украина» уволил шеф-редактора «Радио Вести» Ирину Гаврилову за сообщение, размещенное ею на своей странице в социальной сети Facebook. На этой должности она проработала... всего одни сутки.

- «Радио Вести» прекращает сотрудничество с Ириной Гавриловой, - написано на странице компании в той же соцсети. - В связи с обращением коллектива «Радио Вести» к руководству Медиа-холдинга «Вести Украина» с письмом, в котором акцентировалось внимание на репутационных рисках, вызванных публичными высказываниями Ирины Гавриловой на личной странице в социальной сети, принято решение прекратить с ней сотрудничество.

При этом «Радио Вести», которое вещает на Киев, Днепропетровск (теперь - Днепр) и Харьков, подчеркивает, что мнение отдельных журналистов и сотрудников может не совпадать с мнением редакции". Но тем не менее...

- В своей работе коллектив радиостанции руководствуется принципами журналистских стандартов, объективной разносторонней подачей информации и освещением нескольких точек зрения, - говорится в сообщении.

гав3

На данное решение во многом повлиял пост Гавриловой на убийство в Донбассе украинского оперного певца Василия Слипака. Как отмечают украинские средства массовой информации, она «откровенно насмехалась над гибелью украинских военных на фронте, а также высказывала негатив в отношении Украины в целом».

После гибели Слипака Гаврилова разместила новость об этом факте и написала: «Плывээ кааачааа» (песня «Пливе кача» - «Плывет утка», которую, например, поют при прощании с бойцами, погибшими в Донбассе, - прим. ред.).

гав2

Любопытно, что затем письмо с требованием отменить назначение Гавриловой подписали 30 сотрудников радиостанции. И, как видим, это их требование было удовлетворено.

гав4гав5

Более того, депутаты Верховной рады Андрей Тетерук («Народный фронт») и Борислав Береза (внефракционный) направили главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку обращение с просьбой дать правовую оценку заявлениям Гавриловой, которая и раньше весьма нелицеприятно высказывалась в Facebook по поводу украинских властей и их действий в Донбассе.

- Если человек радуется смерти украинцев, то он - враг государства, - написал в той же соцсети Береза. - К врагам во время войны толерантность неприменима.

41-летний Слипак погиб в районе Донецка, его застрелил снайпер с позывным "Морячок" (который, как заявил потом один из украинских бойцов, тоже был убит).

США задерживают поставки оружия для Украины: Киев уже почувствовал негативный эффект – дальше хуже

Новости СВО: дроны пытались прорваться к Москве, США выводят войска из Европы, ВС РФ формируют новый плацдарм

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.