Утолить снарядный голод: неожиданная версия причины диверсий ВСУ в Приднестровье

В МИРЕПрокомментируйте новость
Утолить снарядный голод: неожиданная версия причины диверсий ВСУ в Приднестровье

Неудачи украинских военных связаны с нехваткой снарядов, которые есть в Приднестровском селе Колбасне с его крупнейшим в Европе арсеналом боеприпасов.

Визит в Киев глав Госдепартамента США и Пентагона — Энтони Блинкена и Ллойда Остина был связан с новой стратегией борьбы с российскими войсками. По данным CNN, президенту Украины Владимиру Зеленскому союзники поставили четкую задачу - преподать такой урок России, чтобы у нее все мысли по поводу "перекройки" Незалежной вылетели из головы.

Стратегия есть, а вот с боеприпасами - беда. Как сообщает «Свободная пресса», причиной последних неудач ВСУ оказалась банальная нехватка снарядов, которые есть в изобилии в приднестровском селе Колбасна. Именно здесь расположен крупнейший в Европе склад боеприпасов. Раньше здесь был стратегический арсенал Западного военного округа СССР. Пополнился он после развала Варшавского договора, когда в Колбасну стали свозить боеприпасы, хранившиеся в ГДР, Чехословакии и других восточноевропейских странах.

Источники из окружения Зеленского сообщили, что боеприпасов в Колбасне так много, что хватит не на одно десятилетие конфликта. Не исключено, что такие данные слили и приезжавшие недавно американские кураторы. Одним словом, для киевского режима возможная операция против Приднестровья может иметь конкретную цель — утолить снарядный голод.

По данным издания «Экономика сегодня», на складах Приднестровья хранится более миллиона единиц оружия. Транспортировка и утилизация даже части арсенала очень затратное дело, потому их никто и не трогал все это время. Но боеприпасы могут быть просрочены или не подлежать транспортировке. Это, видимо, украинскими военными в расчет не берется. Для них главное удовлетворить снарядный голод, тем более, что до арсенала - рукой подать, в каких-то двух километрах от границы с Украиной. Задача кажется ВСУ легкой - быстрым ударом прорваться в село, уничтожить охрану склада, а заодно похватать военнослужащих из группы российских войск, дислоцированных в Приднестровье для обмена пленными.

Отсюда и дроны, которые кружили минувшей ночью в небе над селом. Запущены летательные аппараты были с Украины. А ранним утром 27 апреля с украинской стороны в направлении приднестровского населённого пункта Колбасна были произведены выстрелы. Военный корреспондент Семен Пегов сообщил подробности ЧП.

«К военным складам в Приднестровье в районе населенного пункта Колбасное попыталась пройти диверсионно-разведывательная группа, она была замечена на подходе к стратегическому объекту, завязалась перестрелка», — написал военкор в своем телеграм-канале сегодня.

Не берется в расчет ВСУ и то, что, случись что не так, рванет так, что никому мало не покажется. В 2005 году агентство «Молдпресс» писало, что в случае детонации боеприпасов 500 кв. км (как минимум) ближайшей территории станут зоной гуманитарной катастрофы, сравнимой с последствиями ядерного взрыва в Хиросиме.

«Свободная пресса» высказывает предположение, что украинские генералы готовятся не только «отбивать» Донбасс, Крым, но и вести бои за Одессу. Отсюда и острая необходимость в снарядах для так называемого южного фронта. Ведь Зеленский же заявлял, что у русских тысячи танков и техники. "У них есть планы коридора до Молдовы. Я не верю, что они остановятся», - говорил украинский президент в ходе пресс-конференции в киевском метро.

Потому версия с захватом села Колбасна из-за арсенала выглядит убедительно. Тем более, что сколько бы Запад не поставлял оружия Украине, этого явно недостаточно. Как раз сегодня Bloomberg сообщил, что оружие в США может скоро закончится, если Вашингтон продолжит поставки на Украину.

А тут еще и подлил масло в огонь популярный ведущий Такер Карлсон («Fox News»). Он выступил с общественной инициативой проверить Зеленского на финансовую чистоплотность после того, как США пришлют ВСУ очередную партию оружия. До этого голландские депутаты поинтересовались, откуда у президента Украины 850 миллионов долларов, которые тот заработал после того, как занял это кресло.

Ранее военный аналитик Игорь Стрелков со ссылкой на свои источники сообщил, что Румыния уже ввела в Молдавию своих солдат и офицеров под видом "молдавских военных". Он не исключил втягивание Румынии - страны, которая является членом НАТО, в конфликт на Украине.

Инсайдеры, вхожие в Офис президента Украины, говорят о том, что своими действиями на территории Приднестровья ВСУ фактически открывают «второй фронт». Неслучайным в этой связи было и заявление советника главы Офиса президента Украины.

«Если Молдова обратится к Украине, то мы можем взять под контроль Приднестровье. Сил для этого у ВСУ достаточно» — цитирует News.ru Алексея Арестовича.

По расчетам киевского режима, все эти действия должны вновь активизировать интерес к Украине на фоне наметившегося раскола в ЕС из-за антироссийских санкций.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.