«Спят и видят, как уложить нас на лопатки»: американцы запускают особый план против России

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Спят и видят, как уложить нас на лопатки»: американцы запускают особый план против России

США готовят схему, к которой прибегали лишь один раз в истории

Пресс-служба Белого дома анонсировала голосование о ленд-лизе американского оружия в Украину. Оно должно состояться уже в среду, 27 апреля.

В случае утверждения законопроекта, США смогут поставлять на Украину не только оружие, боеприпасы и технику, но и медикаменты, продукты и прочие необходимые вещи.

Отметим, что США задействовали программу ленд-лиза ранее лишь единожды, поставляя вооружения союзникам по антигитлеровской коалиции.

Американцы продолжают активную поддержку Украины

Ленд-лиз – это государственный акт США, позволивший в 1941—1945 годы поставлять своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, стратегическое сырье, включая нефтепродукты без оплаты. Все поставки по ленд-лизу оплачивало казначейство США, возврат оставшегося исправным оружия и техники должен производиться после завершения военных действий. Акт о ленд-лизе давал президенту США полномочия помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны, без предварительной оплаты.

Накануне на американской военной базе Рамштайн в Германии прошли консультации НАТО, посвященные укреплению военного потенциала Украины. Руководил встречей министр обороны США Ллойд Остин. В своей вступительной речи он указал, что Киев может и дальше рассчитывать на полную поддержку Североатлантического альянса.

Он также пообещал, что Пентагон и НАТО продолжат наращивать военную помощь Киеву. Так, в  Североатлантическом альянсе уже практически не скрывают, что ключевая цель — это убедить Украину как можно дольше оказывать вооруженное сопротивление российской армии.

США и союзники буквально заваливают Киев вооружением

Остин обратил внимание на то, что состоявшаяся встреча положила начало работе контактной группы, в которую войдут представители не только стран-членов НАТО, но и ряд примкнувших государств — например, Япония и Израиль.

По оценкам эксперта в сфере безопасности Александра Колесникова, включение механизма ленд-лиза и произошедшая консолидация нескольких десятков западных и европейских государств рискует поменять геополитический расклад.

«Теперь надо максимально четко понимать, что против России выступает не только Украина, не только США. Фактически мы видим консолидированный фронт. Поэтому борьба идет уже с экономикой 40 развитых, мощных стран. Это очень серьезный вызов, я бы даже сказал – беспрецедентный», - указал собеседник издания.

Он также отметил, что с большой долей вероятности США и союзники начнут «заваливать Киеву самым современным вооружением». «Уже ясно, что они не постоят за ценой, чтобы попытаться свалить Россию.  Они открыто демонстрируют, что спят и видят, как уложить нас на лопатки», - пояснил Колесников.

Напомним, ранее Россия направила США дипломатическую ноту с требованием прекратить поставки вооружений на Украину. В Москве предупредили Вашингтон, что такие действия только подливают «масла в огонь» и могут привести к непредсказуемым последствиям.

Сообщалось также, что  качество военной помощи Украине оставляет желать лучшего — большая часть вооружения, предоставленного странами НАТО, была произведена более 10 лет назад и уже давно не проходила проверку.

Также стало известно, что НАТО развернуло под Одессой секретную базу для отслеживания кораблей Черноморского флота России. Сообщается, что на ней работают специалисты румынской ЧВК, которые должны не допустить высадку российского десанта в Одесской области.

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.