«Спят и видят, как уложить нас на лопатки»: американцы запускают особый план против России

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Спят и видят, как уложить нас на лопатки»: американцы запускают особый план против России

США готовят схему, к которой прибегали лишь один раз в истории

Пресс-служба Белого дома анонсировала голосование о ленд-лизе американского оружия в Украину. Оно должно состояться уже в среду, 27 апреля.

В случае утверждения законопроекта, США смогут поставлять на Украину не только оружие, боеприпасы и технику, но и медикаменты, продукты и прочие необходимые вещи.

Отметим, что США задействовали программу ленд-лиза ранее лишь единожды, поставляя вооружения союзникам по антигитлеровской коалиции.

Американцы продолжают активную поддержку Украины

Ленд-лиз – это государственный акт США, позволивший в 1941—1945 годы поставлять своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, стратегическое сырье, включая нефтепродукты без оплаты. Все поставки по ленд-лизу оплачивало казначейство США, возврат оставшегося исправным оружия и техники должен производиться после завершения военных действий. Акт о ленд-лизе давал президенту США полномочия помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны, без предварительной оплаты.

Накануне на американской военной базе Рамштайн в Германии прошли консультации НАТО, посвященные укреплению военного потенциала Украины. Руководил встречей министр обороны США Ллойд Остин. В своей вступительной речи он указал, что Киев может и дальше рассчитывать на полную поддержку Североатлантического альянса.

Он также пообещал, что Пентагон и НАТО продолжат наращивать военную помощь Киеву. Так, в  Североатлантическом альянсе уже практически не скрывают, что ключевая цель — это убедить Украину как можно дольше оказывать вооруженное сопротивление российской армии.

США и союзники буквально заваливают Киев вооружением

Остин обратил внимание на то, что состоявшаяся встреча положила начало работе контактной группы, в которую войдут представители не только стран-членов НАТО, но и ряд примкнувших государств — например, Япония и Израиль.

По оценкам эксперта в сфере безопасности Александра Колесникова, включение механизма ленд-лиза и произошедшая консолидация нескольких десятков западных и европейских государств рискует поменять геополитический расклад.

«Теперь надо максимально четко понимать, что против России выступает не только Украина, не только США. Фактически мы видим консолидированный фронт. Поэтому борьба идет уже с экономикой 40 развитых, мощных стран. Это очень серьезный вызов, я бы даже сказал – беспрецедентный», - указал собеседник издания.

Он также отметил, что с большой долей вероятности США и союзники начнут «заваливать Киеву самым современным вооружением». «Уже ясно, что они не постоят за ценой, чтобы попытаться свалить Россию.  Они открыто демонстрируют, что спят и видят, как уложить нас на лопатки», - пояснил Колесников.

Напомним, ранее Россия направила США дипломатическую ноту с требованием прекратить поставки вооружений на Украину. В Москве предупредили Вашингтон, что такие действия только подливают «масла в огонь» и могут привести к непредсказуемым последствиям.

Сообщалось также, что  качество военной помощи Украине оставляет желать лучшего — большая часть вооружения, предоставленного странами НАТО, была произведена более 10 лет назад и уже давно не проходила проверку.

Также стало известно, что НАТО развернуло под Одессой секретную базу для отслеживания кораблей Черноморского флота России. Сообщается, что на ней работают специалисты румынской ЧВК, которые должны не допустить высадку российского десанта в Одесской области.

Ждем капитуляцию Киева: жесткая речь генерала Гурулёва — Россия не простит ударов по ядерной триаде

Фейк Зеленского: сколько на самом деле «стратегов» пострадало после террористической атаки киевского режима

«Что-то серьезное намечается»: радиостанция «Судного дня» предупреждает — Россия готовится к ответу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Что-то серьезное намечается»: радиостанция «Судного дня» предупреждает — Россия готовится к ответу

В МИРЕ

«Жужжалка» внезапно активизировалась после массированной атаки на военные аэродромы.

«Взрывчатка из Казахстана»: к ударам по стратегической авиации РФ мог быть причастен союзник Украины в «глубоком российском тылу»

ОБЩЕСТВО

Военкоры предположили, что взрывчатка к дронам, атаковавшим стратегические бомбардировщики России, могла прибыть в страну из Казахстана.

Как совпала масштабная переброска стратегических бомбардировщиков на «Оленью» с атакой дронов?

Украинский кризис

Вражеские СМИ сообщают о 5 атакованных военных аэродромах России и 41 уничтоженном самолёте.

«Орешник» или ядерное оружие? Как ответит Россия на теракты Украины

В МИРЕ

По данным источников, в Кремле уже проводят экстренное совещание.

Подрывы поездов: Украина предлагает России смириться с гибелью мирных граждан в теракте или «сорвать переговоры»

Терроризм

Взрывы поездов украинцами в ночь на 1.06 ставят перед властями РФ выбор: униженно стерпеть или обрушить на Киев ад, став «виновными в срыве переговоров».