В Австрии хирург по ошибке ампутировала пациенту не ту ногу

В МИРЕ2 комментария
В Австрии хирург по ошибке ампутировала пациенту не ту ногу

Теперь медик должна выплатить вдове мужчины компенсацию.

Шокирующая врачебная ошибка произошла в одной из больниц в австрийском госпитале города Фрайштадт. Женщина-хирург ампутировала 82-летнему пациенту правую ногу. Однако после операции выяснилось, что врач по ошибке отрезала мужчине не ту конечность. Теперь медик должна заплатить за свою ошибку кругленькую сумму.  

Пожилой мужчина поступил в больницу в мае этого года. Из-за тяжелого заболевания пациенту должны были отрезать левую ногу, но перед операцией женщина-хирург почему-то пометила правую ногу и успешно провела операцию.

Спустя два дня после ампутации ошибка вскрылась. Неожиданно мужчине во время перевязки сообщили, что ему предстоит еще одна ампутация, но на этот раз левой ноги. Шокированному пенсионеру ничего не оставалась как снова лечь на операцию. Однако пациент не пережил шок и в итоге умер.

Администрация клиники, где проводили операцию заявила, что врачебная ошибка произошла «по стечению неблагоприятных обстоятельств». Врачу пришлось публично извиниться за свой поступок и списать все «изъяны схемы действий в операционной». Но родственники пациента все равно обратились с иском в суд и потребовали компенсацию, сообщает BBC.  

«Я знала, что должна ампутировать именно левую ногу, но я не могу ответить, почему так произошло», — ответила хирург в суде.

Суд признал врачебную ошибку и обязал врача выплатить вдове пациента 2700 евро или примерно 227 тысяч рублей. После инцидента хирурга перевели на работу в другую клинику, а выплату половины штрафа отстрочили. Больница после этого случая заявила, что будет проведена тщательная проверка действий медслужбы и сделаны выводы, а персонал пройдет внеплановое обучение.

Врачебные ошибки, к сожалению, происходят и в нашей стране. По данным Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, ежегодно в России из 28 млн случаев госпитализации  2—3 млн заканчиваются неблагополучно. На устранение врачебных ошибок российские больницы каждый год тратят до 15% собственного бюджета.

Совсем недавно вопиющий случай произошел в Оренбургской области, где инвалиду пришлось ползти на руках на прием к врачу. Автор снятого видео утверждала, что коляска для пациентов в больнице одна. Мужчине ее якобы не хватило и ему ничего не оставалось, как добираться на прием к доктору ползком.

Другой шокирующий случай произошел в Барнауле. В городе после жестокой шутки врача умер пациент местной больницы. После того, как у мужчины отказали ноги сотрудник больницы предложил мужчине отрубить их. У пациента началась паническая атака и через несколько дней от скончался.  

А в Хакасии врачей обвинили в безразличии к пациенту, который пришел закрывать больничный и умер. Родные уверены, что трагедия произошла по халатности медиков. Якобы врачи отпустили пациента в тяжелом состоянии, он упал с лестницы, получил травму головы и скончался.   

Страшные раны "странными" пулями: врачи Боткинской больнице рассказали о пострадавших в "Крокусе"

Не как в «Камеди Клабе»: 9 лет назад не стало Аркадия Арканова

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.