Вопреки НАТО и властям Молдовы впервые в Кишиневе состоялась грандиозная акция «Бессмертный полк»

В МИРЕ10 комментариев
Вопреки НАТО и властям Молдовы впервые в Кишиневе состоялась грандиозная акция «Бессмертный полк»

К шествию присоединились около 40 тысяч человек.

К участию в акции призвала Партия социалистов, однако мероприятие прошло без партийных флагов. Помимо портретов своих родных, граждане несли знамена Победы и флаги Молдовы, цветы. Наследники Победы - внуки и правнуки ветеранов ВОВ - в знак памяти о своих близких надели советскую форму, пилотки и белые платья.

Многотысячная колонна растянулась по улицам столицы. Люди прошествовали от Театра оперы и балета до Мемориала воинской славы «Вечность», где возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших минутой молчания, а после выпустили в небо белых голубей в знак мира и согласия.

Принявший участие в шествии вместе с сыновьями председатель Партии социалистов Игорь Додон отметил, что этот праздник – священный для большинства граждан страны, поскольку герои и участники Великой Отечественной есть практически в каждой молдавской семье.

- Это стало уже доброй традицией для нашей семьи - каждый год участвовать в марше памяти. Я рад, что людей, которые нас поддерживают, становится все больше, - сказал он, отметив, что Партия социалистов сделает все для того, чтобы «отстоять честь наших героических предков, благодаря которым сегодня мы живем под мирным небом».

Вместе с тем Додон отметил, что властям страны не удалось омрачить этот светлый праздник – гражданам республики удалось помешать планам Министерства обороны разместить на центральной площади Кишинева военную технику НАТО. После протеста оппозиции и обещаний закидать машины яйцами, вчера вечером техника спешно покинула площадь. «Это наша общая победа, что сегодня, 9 Мая, техники НАТО нет в Кишиневе», - добавил лидер социалистов, пообещав отправить в скором времени провокаторов во власти на свалку истории.

6ec416bc-12b2-4586-8112-b59ae556ec2d02e35144-dd1c-42ea-b670-84e93f78e4a14b0aefe0-8ab7-4c2e-a397-ed8a674d58b009ab9546-f8c8-4c02-ae5d-19e02225989077d2a2f1-62c0-4445-b4d1-801d11cdebe1fdf50fdd-bd7e-4aae-b850-7f38c789b000

«Теперь США будет отмечать День Победы»: Трамп решил украсть у России 9 мая

Зеленский готовит военный переворот в Молдове, чтобы открыть второй фронт против России

«Ударим Приднестровье украинским штыком»: Зеленский готовится использовать ВСУ за рубежом – назревает молдавская кампания

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.