В Дамаске прошла инаугурация Башара Асада на третий срок

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Дамаске прошла инаугурация Башара Асада на третий срок

Асад дал присягу, вновь вступая в должность президента Сирии на следующие семь лет.

Праздничная церемония прошла сегодня во дворце Каср аш-Шааб на горе Касьюн в столице. На торжестве присутствовало множество известных политических, религиозных и общественных деятелей Сирии.

Выступая перед гостями, Асад пообещал «оберегать суверенитет родины и ее независимость, защищать целостность сирийской земли» и добиваться для  своих граждан социальной справедливости и единства нации.

Башар Асад набрал на недавних, первых в истории Сирии выборах на альтернативной основе, почти 90% голосов. Режим Асада до сих пор подвержен активным нападкам оппозиции и боевиков, но выстоял при немалом участии со стороны России. Именно РФ несколько раз накладывало ВЕТО на резолюцию ООН по Сирии, не допуская ввода миротворческих, прежде всего, американских войск. Именно РФ помогла Дамаску финансами - как возмездными, так и безвозмездными кредитами.

С тех пор и Асад, и поддерживающая власть общественность заявляют, что именно благодаря вмешательству Путина и российских дипломатов Сирию не постигла судьба Ирака. И хотя в стране все еще продолжаются беспорядки, конфликт явно приобретает меньший масштаб, - теперь уже очевидно, что Асад одержал верх над оппозицией.

Доказательство тому - переизбрание на третий семилетний срок.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.