В Эмиратах запретили убивать женщин, опозоривших своего мужа

В МИРЕ5 комментариев
В Эмиратах запретили убивать женщин, опозоривших своего мужа

В ОАЭ нанесли удар по основным нормам «морали», так что теперь можно и употреблять алкоголь, и адюльтер позволить без риска для жизни.

Беспрецедентное событие произошло в ОАЭ. Президент Объединенных Арабских Эмиратов Халифа бен Зейд Аль Нахайян отменил ряд нарушений, которые влекли за собой суровые кары. Утверждены поправки в законодательство страны, которые отменяют наказание за употребление алкоголя. Но глава ОАЭ не остановился на этом и  — теперь в ОАЭ не будут наказывать за сожительство вне брака и попытку самоубийства. До сегодняшнего дня все эти действия рассматривались как преступления, поскольку они запрещаются религиозными правилами, пишет «Медуза» со ссылкой на агентство WAM.

Отныне употреблять алкоголь можно все гражданам, которым исполнился 21 год, но в определенных местах или дома. Ранее такое позволялось только туристам, которые не исповедуют ислам, также в обозначенных местными властями местах. По сути спиртное продавалось в барах и клубах, но чтобы приобрести его для употребления даже дома, необходимо было получить лицензию или, как сейчас принято говорить, QR-код. The National утверждает, что наказание за употребление алкоголя без лицензии считалось редким, но человека могли за это оштрафовать, если его привлекали к ответственности за другое преступление. Новые правила запрещают так делать.

Однако самым прогрессивным шагом эксперты называют все же отмену так называемого «убийства чести», когда мужчина, будь то отец, брат, муж или другой ближайший родственник, убивает женщину. Ранее за то, что мужчина убивал женщину, «опозорившую семью», суд смягчал приговор за преступление. Как поясняет WAM, такие изменения внесли в законы «из твердой приверженности ОАЭ делу защиты прав женщин».

В этой связи была внесена еще одна поправка – о дополнительном наказании мужчин, которые домогаются и преследуют женщину. Кроме того, ранее под запретом была совместная жизнь до брака. Поправки отменили преследование пар, вступивших в связь. Главное требование  властей теперь – обоюдное согласие проживающих вместе мужчины и женщины. Примечательно, что раньше угроза быть наказанным висела не только над гражданами ОАЭ, но и иностранцами.

Помимо этого власти ОАЭ отменили наказание за попытку самоубийства, а также разрешили иностранцам руководствоваться законами своих стран при разводе или вступлении в наследство. Ранее в таких вопросах главенствовали законы шариата.

Примечательно, что неизменным осталось отношение к гомосексуалистам, любителям переодеваться в одежду противоположного пола – кроссдрессерам, людям, которые публично, на виду у всех целуются, обнимаются или проявляют эмоциональные чувства. Так что, если вдруг бородатый Кончита Вурст надумает прогуляться по Дубаю в соблазнительном платье, его будет ждать суровое наказание.

Отметим, что столько жесткие законы действовали не только в ОАЭ, некоторые из них до сих пор продолжают действовать в странах, исповедующих ислам. К примеру, алкоголь полностью запрещен в Йемене. Только в Адене и Сане может найти спиртное, да и то в гостиницах, разрешенных ресторанах и ночных клубах. Строго запрещен алкоголь в Судане и Сомали. Хотя не мусульманам и иностранцам разрешается потребление алкогольных напитков, но пить они могут только в их личном пространстве, так сказать, за закрытыми дверями. Тех, кто с неуважением относится к исламским законам, ждет строгое наказание.

Употреблять, как и производить алкогольные напитки в Пакистане могут только не мусульмане, да и то, получив разрешение у властей.

Приезжим в Ливии настоятельно рекомендуют уважать местные правила и не употреблять спиртное. Законы, касающиеся продажи и потребления алкоголя, здесь довольно жесткие. Кувейт ведет политику нетерпимости в отношении тех, кто садится пьяным за руль. Даже самое низкое промиле может привести к суровому наказанию. В Иране употребление алкоголя запрещено только для граждан-мусульман, не мусульманам можно все.

Что же касается наказаний за прелюбодеяние или адюльтер, то в большинстве стран к этому относятся жестко. По законам Филиппин женщины, которые обманывают своих супругов и оказываются пойманными, могут находиться в тюрьме до шести лет, а мужчины - до четырех с половиной лет. В Индонезии шариат запрещает прелюбодеяние, но наказание поменьше - не более девяти месяцев тюрьмы. На Тайване и того меньше - до 4 месяцев.

В Саудовской Аравии прелюбодеяние является преступлением, за которое следует наказание - побивание камнями. Но поскольку здесь действуют законы шариата, то по ним человек может быть осужден за супружескую измену только в том случае, если он перед судьями сам сделает признание, причем четыре раза, либо измену подтвердят четыре свидетеля-мусульманина. По данным Amnesty International, Саудовская Аравия занимает третье место по количеству казней в год. Хочется надеяться, что и в этой стране власти пойдут на послабления законов. Во всяком случае недавно женщины-саудитки получили право водить автомобили. Глядишь, «легким испугом» отделаются за измену мужу.

А еще лучше, последовать выводам ученых и внимательно наблюдать за пальцами девушек. Оксфордские ученые утверждают, что все потенциальные соблазнительницы имеют утонченные, длинные пальцы. Их коллеги из области психологии предлагают ознакомиться с пятью причинами, из-за которых происходит измена. Может, узнав об этом, и изменять перестанут?

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

«Накануне звонил, я не сняла трубку»: звезда «Папиных дочек» Мирослава Карпович рассказала о смерти отца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.