В Госдуме заявили о прекращении обмена пленными с Украиной после падения Ил-76

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Госдуме заявили о прекращении обмена пленными с Украиной после падения Ил-76

Второй самолет с пленными пришлось экстренно разворачивать.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что после крушения Ил-76 в Белгородской области обмены пленными между Россией и Украиной, скорее всего, будут приостановлены.

По его словам, второй Ил-76 с пленными украинцами экстренно развернули, на борту было 80 солдат ВСУ. Он считает, что руководство Украины знало о предстоящем обмене и способе доставки военнопленных к месту его проведения, а сам самолёт был сбит тремя ракетами Patriot или Iris-T.

«Операторы ЗРК знали, куда летит самолёт, и не могли его спутать с какой-либо другой целью», — добавил он.

Картаполов подчеркнул, что после крушения Ил-76 в Белгородской области обмены пленными между РФ и Украиной, видимо, снова будут поставлены на паузу.

«Теперь об обмене речи идти не может», — констатировал он.

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин обвинил ВСУ в убийстве своих солдат.

«Своих солдат расстреляли в воздухе, своих. Там их матери ждали, жены ждали, дети ждали», — отметил Володин.

Напомним, 74 человека погибли при крушении военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области. На борту находились 65 украинских военнопленных, шесть членов экипажа самолета и трое сопровождающих.

«ТЦКшника на нож – и гуляй, где хошь»: в Киеве заверили, что украинцев хватит воевать еще 10 лет

Битва за Константиновку: исход сражения уже предрешён – ВС РФ штурмуют город

Бывший первый замглавы Росгвардии Стригунов может быть причастен к распилу на фортификациях Белгородчины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Массовые психозы и галлюцинации»: дано предсказание о лете 2026 года

ОБЩЕСТВО

Белорусская знахарка Федора описала лето 2026 года как период глобального психологического кризиса, который, по её словам, изменит восприятие реальности у миллионов людей.

«То есть никогда?»: блокировка интернета продолжится — в Кремле не назвали сроков

ОБЩЕСТВО

Песков заявил, что интернет в России вернется к нормальной работе только после снятия ограничений.

Российская школа заплатит за травлю ученика: учебное заведение оказалось виновным в буллинге школьника

ОБЩЕСТВО

Школа выплатит компенсацию морального вреда ученику, который подвергался систематической травле в учебном заведении.

Рост до 10% и массовые увольнения: «предсказатель кризиса 2008-го» заявил о новом переломе мировой экономики

ЭКОНОМИКА

Экономист Нуриэль Рубини назвал эпоху ИИ и роботов «Кембрийским взрывом» и спрогнозировал рост экономики до 10% в год при радикальных изменениях рынка труда.

«Все укрепы у них здесь»: карта показывает, почему Зеленский цепляется за ДНР

В МИРЕ

Причина отчаянного нежелания Владимира Зеленского покинуть Донбасс неоднократно называлась – это мощнейший укрепрайон. Но теперь это стало очевидным.

Нефть рванула вверх: Подоляка всё объяснил — Дональд Фредович сделал России шикарный подарок  

В МИРЕ

Президент США хотел давления на Иран, а получил нефтяной бонус для России.