В Грузии арестовали Михаила Саакашвили

В МИРЕ1 комментарий
В Грузии арестовали Михаила Саакашвили

Экс-президент вернулся на родину спустя восемь лет после отъезда

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заключен под стражу грузинскими правоохранителями, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили на специальном брифинге в пятницу вечером. По предварительной информации, Михаил Саакашвили находится в заключении в городе Рустави, не далеко от Тбилиси.

«Хочу сообщить, что третий президент Грузии, разыскиваемый Михаил Саакашвили задержан и переведен в пенитенциарное учреждение», - передает слова Гарибашвили издание Sputnik-Грузия.

В пятницу утром Саакашвили на своей странице в Facebook пожелал Грузии доброго утра, и сообщил, что уже находится на территории страны. Его соратники по партии «Единое национальное движение» подтвердили эту информацию. Власти Грузии заявили, что это дезинформация и Саакашвили в Грузии нет. А в Министерстве внутренних дел сообщили, что Саакашвили официально не пересекал границу страны.

Премьер-министр отметил, что у правоохранительных органов Грузии была предварительная информация о передвижении Саакашвили, начиная от Украины до Грузии, и процесс передвижения Саакашвили полностью контролировался властями Грузии. Проводились соответствующие мероприятия, ведомства работали скоординировано и было выбрано время и место, чтобы задержанию мешало минимальное количество факторов, рассказал Гарибашвили.

Саакашвили ранее заявил, что собирается вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления, несмотря на то, что объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск и проходит по нескольким уголовным делам. Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат экс-президента сразу, как только он окажется на территории страны.

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии в течение двух сроков (2003-2013). Он покинул Грузию в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину, хотя много раз собирался. Экс-президент был объявлен во внутригосударственный розыск, и в 2015 году он лишен грузинского гражданства. С тех пор он является гражданином Украины. В прошлом году власти Грузии решили отозвать посла из Киева для консультаций, когда Михаила Саакашвили назначили главой исполнительного комитета реформ Украины. В Тбилиси, очевидно, оказались недовольны этим решением. Грузинский МИД дипломатично отметил, что оно вызывает сожаление.




«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Школьник-сатанист ранил ножом двух девушек на вписке в Петрозаводске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.